Новости и события » Общество » Политик Сардана Авксентьева разработает для "Новых людей" программу развития регионов

Политик Сардана Авксентьева разработает для "Новых людей" программу развития регионов

Политик Сардана Авксентьева разработает для "Новых людей" программу развития регионов

Сардана Авксентьева станет кандидатом в депутаты Государственной думы от партии "Новые люди". Свое решение бывший мэр Якутска обосновала необходимостью перемен в экономике и социальной политике страны.

"Я больше не мэр, однако я по-прежнему неравнодушный человек, который желает своей стране развития и процветания", - говорит Сардана Авксентьева. Она приняла предложение лидера партии "Новые люди" Алексея Нечаева стать не только кандидатом в депутаты Госдумы, но и его советником по работе с регионами.

Сардана поддержала инициативу партии перераспределить налоги и полномочия в пользу регионов.

"Регионы вынуждены просить средства, которые от них же и ушли в федеральный бюджет, - отмечает Сардана Авксентьева. - А почему все так? В стране много людей, готовых брать на себя ответственность, решать самостоятельно, как их региону или городу следует развиваться. Нужно дать им такие полномочия и ресурсы".

Лидер партии "Новые люди" Алексей Нечаев высоко оценил компетенции Авксентьевой. Вся ее деятельность в должности мэра столицы Якутии является доказательством того, что Авксентьева - политик, способный отстаивать интересы людей на любом уровне.

"Как и многие, я следил за работой Сарданы на посту мэра Якутска. Она стала первым региональным лидером, разговаривающим с людьми напрямую через Instagram. Сейчас ее примеру следуют многие чиновники. Сардана - это человек, задающий тренд в политике. Я рад, что она согласилась присоединиться к нашей команде. Благодаря таким новым людям у страны есть шанс на развитие и обновление", - отметил Алексей Нечаев.

Народный мэр

Конечно, она запомнилась не только тем, что открыто говорила с людьми в соцсетях. Первое же решение Сарданы на посту мэра - распродать принадлежавшие администрации дорогие внедорожники - произвело впечатление на многих россиян. Деньги от продажи автомобилей были направлены на выплату долгов муниципальных предприятий и работу социального такси.

Получило поддержку и ее решение сократить представительские расходы чиновников. Сардана Авксентьева заявила, что мэрия дотационного города вполне способна обойтись без новогодних корпоративов. А саму администрацию города Сардана хотела переселить из дорогого "дворца" в центре Якутска в скромное здание на окраине. Деньги, которые удалось бы выручить от продажи нынешнего здания, она хотела направить на пополнение бюджета.

К сожалению, задумке Сарданы Авксентьевой не суждено было исполниться: вскоре она была вынуждена покинуть занимаемый пост. Официальная причина - по состоянию здоровья. Однако в это верят далеко не все: большинство уверено, что на "слишком народного" мэра было оказано серьезное административное давление. Высказывают даже предположение, что региональные власти побоялись, что высокий рейтинг и доверие избирателей позволят Сардане легко победить на выборах депутатов Государственной думы.

Впрочем, отставка никак не повлияла на народную любовь: большинство якутян по-прежнему относится к Сардане с глубоким уважением. А если учесть, что партия "Новые люди" в прошлом году прошла в парламенты всех регионов, где выдвигала свои списки, то электоральные перспективы этого союза представляются весьма многообещающими.

Справка:

Партия "Новые люди" зарегистрирована в марте 2020 года. За год Новые люди открыли отделения в 73 регионах. Партия успешно выступила в 2020 году на выборах в Калужской, Костромской, Рязанской и Новосибирской областях. В этих регионах списки партии набрали в среднем по 8% голосов избирателей, а на выборах в Томскую городскую думу - 15%. В этом году Новые люди будут участвовать в выборах депутатов Госдумы РФ.

Политик Сардана Авксентьева разработает для "Новых людей" программу развития регионов


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх