Новости и события » Общество » Отдых на Алтае назвали самым дорогим в «продленные» Владимиром Путиным майские праздники

Отдых на Алтае назвали самым дорогим в «продленные» Владимиром Путиным майские праздники

В регионах Сибири объявленные президентом РФ Владимиром Путиным продолжительные майские каникулы спровоцировали рост цен на путевки в загородные базы отдыха, пансионаты и санатории. Как отмечает «Российская газета», дороже всего обойдется отдых на Алтае.

По словам менеджеров туристических компаний, рост цен связан с большим наплывом желающих уехать на праздники из города и сменить обстановку. «В прошлые годы 4, 5, 6 и 7 мая были нерабочими днями, поэтому отдых в это время рассчитывался по категории «будни» и был дешевле. После того, как эти дни были объявлены выходными, цены на проживание в номерах тоже стали рассчитываться по категории «выходные», - объяснили изданию в омской базе отдыха «Сказка».

В среднем десятидневная путевка на двоих в обычный номер на базе отдыха с трехразовым питанием, но без лечения в Новосибирске, Омске, Томске и Кемерове сейчас стоит в районе 40-45 тысяч рублей. Дороже всего выйдет отдых на Алтае, куда так любят ездить жители соседних регионов. К примеру, бронь домика в поселке Манжерок на сутки обойдется в 5 тысяч рублей, в Аскате - в 7 тысяч рублей. При этом свободных мест осталось очень немного.

Весенний отпуск за пределами округа большинству сибиряков оказался не по карману, считает издание. По данным букинговых агентств, в Геленджике стоимость посуточной аренды номеров увеличилась на 60 %, в Анапе - на 27 %, в Туапсе на 21 %. Взвинтили цены и авиакомпании. Так, билеты из Омска в Сочи и обратно на семью из двух человек дешевле 40 тысяч рублей уже не найти.

Поэтому многие жители Сибири возлагают надежды на собственные дачи и краткосрочные поездки за город. Однако в этом году на майские праздники отдыхающие из нескольких регионов останутся без шашлыков и традиционных пикников на природе. На территории Республики Алтай, в Кузбассе и Омской области в конце апреля ввели особый противопожарный режим. Жечь костры нельзя даже на дачных участках.

Владимир Путин


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх