Новости и события » Общество » Американские фармацевты испугались утечки технологий создания вакцин от COVID-19 в Россию

Американские фармацевты испугались утечки технологий создания вакцин от COVID-19 в Россию

Американские фармацевты испугались утечки технологий создания вакцин от COVID-19 в Россию

Фармацевтические компании США заявили, что обеспокоены возможной утечкой технологии создания вакцин против коронавирусной инфекции в Россию.

Американские фармацевтические компании обратились к Правительству США с требованием запатентовать вакцины от коронавирусной инфекции. Они опасаются, что произойдет утечка информации о технологии создания препаратов в Россию и Китай. Об этом сообщает Financial Times со ссылкой на компетентные источники.

Как передают СМИ, фармацевтические компании предполагают, что временная отмена прав интеллектуальной собственности на препараты против COVID-19 даст возможность России и Китаю использовать методику в будущем не только для создания вакцин, но и для препаратов против рака или болезней сердца. В частности, они обеспокоены тем, что Москва и Пекин начнут использование технологии матричной рибонуклеиновой кислоты (мРНК), которая лежит в основе большинства американских вакцин от COVID-19.

Отмечается, что на базе мРНК были произведены вакцины против коронавирусной инфекции от Pfizer и Moderna.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх