Новости и события » Общество » Власти Советска выделяют 14,1 млн на проект реконструкции здания театра королевы Луизы

Власти Советска выделяют 14,1 млн на проект реконструкции здания театра королевы Луизы

Власти Советска выделяют 14,1 млн на проект реконструкции здания театра королевы Луизы

Администрация Советска ищет компанию, которая за 14,1 млн руб. разработает проект реконструкции здания театра королевы Луизы. Извещение опубликовано на портале госзакупок.

Согласно документации, историческое здание на улице Победы, 6 должно быть приспособлено под музейно-выставочный центр. Проектировщик должен предусмотреть реконструкцию залов для экспозиций, конференц-зал на 300 мест, кафе на 100 мест, фондохранилище, административные помещения и санузлы. Также предполагается благоустройство прилегающей территории.

Торги запланированы на конец мая. Победитель должен будет разработать проект в течение 210 дней с момента заключения контракта.

В июне 2019 года в здании бывшего театра королевы Луизы, которое является объектом культурного наследия, произошел пожар. По данным МЧС, из-за возгорания пострадало порядка 600 квадратных метров строения.

В областном правительстве обещали начать восстановление объекта, в котором раньше располагался музыкальный колледж, за счет средств из резервного фонда, но до настоящего времени к работам не приступили. В сентябре 2019 года Николай Воищев, занимавший на тот момент пост сити-менеджера Советска, отчитался о покраске неотремонтированного фасада здания, назвав это временным решением, которое поможет сохранить лепнину.

В июле 2020 года часть стены бывшего театра королевы Луизы обрушилась на расположенный по соседству жилой дом. Как сообщал тогда замглавы местной администрации по городской структуре и ЖКХ Александр Бурых, управляющая компания при помощи муниципалитета провела работы по предупреждению дальнейшего обрушения. «Окончательно проблему можно решить только в том случае, если данное здание будет выставлено на реконструкцию», - добавил чиновник.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх