Новости и события » Общество » СМИ рассказали о жестокости и нарушениях при массовых задержаниях в России на протестных акциях

СМИ рассказали о жестокости и нарушениях при массовых задержаниях в России на протестных акциях

СМИ рассказали о жестокости и нарушениях при массовых задержаниях в России на протестных акциях

Журналисты со ссылкой на правозащитный медиа-проект опубликовали информацию о нарушениях при задержаниях россиян на несогласованных митингах. Более 1 500 человек было доставлено в отделения.

Лидером по числу задержанных стал Санкт-Петербург (805 человек). При этом в российской столице их всего 30 человек, многие из которых были задержаны еще до начала несанкционнированных митингов.

Также среди лидеров по числу задержанных Уфа (не менее 119-ти) и Казань (65). Много человек силовики "поймали" в Барнауле (58), Сочи и Воронеже (по 53), Иваново и Калининграде (не менее 29), а также Томске (24). Всего в России задержали 1 788 человек.

Как передает Znak.com со ссылкой на "ОВД-Инфо", при задержаниях участников митингов происходили грубые нарушения, большинство которых - в Северной столице России. По данным правозащитников, к людям на акциях применяли силу, электрошокеры и дубинки. Некоторые из задержанных пожаловались на долгие оформления (более трех часов) и двухчасовые пребывания в автозаках без воды и возможности сходить в туалет.

- Отобрали телефоны у задержанных или не давали позвонить, Принудительно без законных оснований брали отпечатки пальцев и/или фотографировали в отделах Угрожали уголовными статьями задержанным, - передают правозащитники.

Как сообщили в "ОВД-Инфо", нарушений может вывиться и больше. По их данным, известно об одном пострадавшем, которого увезли на "скорой" из петербургского отделения полиции.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх