Новости и события » Общество » В алтайском нацпарке установят наблюдение за барсом, нападавшим на домашний скот

В алтайском нацпарке установят наблюдение за барсом, нападавшим на домашний скот

В алтайском нацпарке установят наблюдение за барсом, нападавшим на домашний скот

За снежным барсом, который напал на домашний скот в Республике Алтай, установят наблюдение. Ранее следы хищника из семейства кошачьих были обнаружены рядом с останками задранной овцы.

Всемирный фонд дикой природы (WWF) выделил Сайлюгемскому парку, где обитают барсы, грантовую поддержку на проект, который поможет доказать причастность ирбиса к нападению на домашний скот. Это нужно для возмещения ущерба хозяевам овец.

Подобный проект реализуется в Тыве. Там случаев нападения регистрировались немало. В регионе укрепляют кошары, открытые загоны оборудуют электроизгородями, ультразвуковыми и световыми приборами, отпугивающими диких животных.

На территории, где живет алтайская самка, которая, судя по всему, нападала на скот, установлены автоматические камеры регистрации. Пока идентифицировать барсиху ученые не смогли. В их распоряжении есть только ночные кадры с тех видеоловушек. На них самка бежит с двумя упитанными барсятами. Возможно, она учила своих детей охотиться.

Напомним, случай нападения произошел в одном из ущелий, где местные чабаны содержат стада овец.

"Случай неординарный и единичный, подобное впервые фиксируется в республике. Ранее снежный барс не практиковал охоту на домашних животных, - говорит директор нацпарка Денис Маликов.




Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх