Новости и события » Общество » 3,3 млрд рублей ушло на реализацию нацпроектов в Барнауле за 2020 год

3,3 млрд рублей ушло на реализацию нацпроектов в Барнауле за 2020 год

3,3 млрд рублей ушло на реализацию нацпроектов в Барнауле за 2020 год

В прошлом на национальные проекты в Барнауле потратили 1,3 млрд рублей из краевого и городского бюджетов, около 2 млрд рублей - из федерального. Об этом сообщил председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности администрации краевой столицы Павел Есипенко на совещании городских служб.

845 средств направлено на проекты "Демография", "Безопасные и качественные автомобильные дороги", "Жилье и городская среда". По нацпроектам в Барнауле построено, отремонтировано и реконструировано 132 объекта. А в 2019 году было 123, сообщает пресс-служба мэрии.

"Демография"

В рамках этого нацпроекта Барнаула участвовал в мероприятиях трех региональных проектов. На эти цели было направлено 741,3 млн рублей. Продолжилась работа по созданию мест в дошкольных учреждениях для детей от 1,5 лет. По данным пресс-службы, доступность детсадов для ребятишек в возрасте от двух месяцев до трех лет выросла до 87% (в 2019 году было 64%). К концу 2021 году планируется повысить этот показатель до 100%.

"Спорт-норма жизни"

По официальным данным, за год барнаульцев, систематически занимающихся спортом, стало больше примерно на 2%. В городе планируется строительство двух крупных физкультурно-оздоровительных комплексов по улице Юрина,197а и улице Сиреневой, 42, а также спорткомплекса в рамках концессии.

"Образование"

На мероприятия этого нацпроекта направили более 400 млн рублей. В итоге пчти 92% школ города подключены к высокоскоростному интернету. Дополнительное образование получают 74% детей от 5 до 18 лет. В школе №53 открыли открыт инженерно-технологический центр "Вертикаль".

"Жилье и городская среда"

На него в 2020 году ушло почти 850 млн рублей. Благоустроили две общественные территории и 81 двор. Из аварийного жилья переселили 688 человек. План по вводу жилья в рамках нацпроекта перевыполнили на 3% (в 2020 году - 547,2 тыс. кв. м, в 2019 - 492,6 тыс. кв. м).

"Безопасные и качественные автомобильные дороги"

Работы прошли на 44 объектах местного значения. Общая протяженность этих дорог - 43 км. Из бюджетов всех уровней потрачено 1,2 млрд рублей. Также реализовывалась индивидуальная программа социально-экономического развития края на 2020-2024 годы. Сюда включено пять дорожных объектов на 305 млн рублей (из это суммы 50 млн - на 2020 год).

"Экология"

Из городского бюджета потрачено 509 млн рублей на бережное отношение к окружающей среде. В том году достроили систему доочистки питьевой воды на артезианском водозаборе в Бельмесево. Специалисты готовят проекты строительства и реконструкции еще трех объектов водоснабжения и водоотведения. Город участвовал почти во всех экологических акциях, в рамках которых собрали и вывезли более 1,7 тыс. куб. м отходов на полигон. Очищено 136 тыс. кв. м загрязненных территорий.

"Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы"

Город участвовал в региональном проекте "Популяризация предпринимательства". В Барнауле провели разные выставки, конкурсы и другие мероприятия для представителей бизнеса.

В текущем году на национальные проекты в Барнауле будет направлено около 2,5 млрд рублей. Планируется строительство, ремонт и реконструкция более 90 объектов.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх