Новости и события » Общество » Встречу Байдена и Путина уже обсудили Патрушев и Салливан

Встречу Байдена и Путина уже обсудили Патрушев и Салливан

Состоялся телефонный разговор между секретарем Совета безопасности России Николаем Патрушевым и помощником президента США по национальной безопасности Джейкобом Салливаном. И одной из тем переговоров стала встреча президентов двух стран Владимира Путина и Джо Байдена.

О том, что она должна состояться сообщалось ранее. Встретиться предложил Джо Байден. И это предложение в адрес Владимира Путина прозвучало на прошлой неделе. Как сообщает "Коммерсант", разговор состоялся по инициативе американской стороны. Шел разговор также и о вопросах мировой стратегической безопасности. Обсуждались, в частности, договор по открытому небу и иранская ядерная программа.

"Николай Патрушев и Джейкоб Салливан обсудили ход подготовки к встрече на высшем уровне, - говорится на сайте Совбеза.- Состоялся обмен мнениями по ряду проблем международной повестки дня.

Сообщается также, что господин Патрушев считает необоснованными и бездоказательными обвинения в адрес России, которые привели к введению Вашингтоном новых антироссийских санкций.

Но Служба совбеза РФ подтвердила готовность к продолжению диалога, "несмотря на неконструктивные шаги американской стороны, ведущие к дальнейшей деградации двусторонних отношений".

Новые антироссийские санкции введены США 15 апреля. Вашингтон обвинил РФ в кибератаках, аннексии Крыма и вмешательстве России в американские выборы. Было также объявлено о высылке десяти российских дипломатов. МИД России "отзеркалил" высылкой десяти американских представителей и ограничениями на работу диппредставительств США.

Добавляйте в свои источники.

Владимир Путин


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх