Новости и события » Происшествия » Задержанный за подброс наркотиков экс-подполковник полиции не смог оспорить свое увольнение

Задержанный за подброс наркотиков экс-подполковник полиции не смог оспорить свое увольнение

Задержанный за подброс наркотиков экс-подполковник полиции не смог оспорить свое увольнение

В Калининграде экс-подполковник транспортной полиции Алексей Черкасов, который обвиняется в подбросе наркотиков студенту, попытался оспорить свое увольнение из органов и получить упущенные из-за этого зарплату и премию. Как следует из карточки дела на официальном сайте Центрального районного суда, в удовлетворении иска бывшему полицейскому было отказано.

Черкасов ранее проходил службу в органах внутренних дел с сентября 2001 года по сентябрь 2008 года, а в мае 2009-го вновь принят на службу на должность заместителя начальника отдела по контролю за оборотом наркотиков Западного ЛУ МВД России на транспорте.

Однако после возбуждения в отношении Черкасова уголовного дела по ч. 4 ст. 228.1 УК РФ и ч. 3 ст. 286 УК РФ («Незаконный сбыт наркотиков, совершенный группой лиц по предварительному сговору» и «Превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий»), ему была избрана судом мера пресечения в виде заключения под стражу. После чего, он был уволен из ОВД «в связи с совершением проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел».

В иске Черкасов требовал признать незаконными заключение служебной проверки и приказа об увольнении - он хотел добиться восстановления на службе, а также взыскании денежного довольствия, ежемесячной премии и надбавки за стаж за время вынужденного прогула. Адвокаты экс-полицейского настаивали, что расследование уголовного дела не окончено, поэтому вина Черкасова в совершении преступления не установлена. Помимо этого, защита Черкасова отмечала, что заключение служебной проверки, на основании которой и был уволен подполковник, «фактически дублирует содержание постановления о привлечении истца в качестве обвиняемого по уголовному делу».

В Западном ЛУ МВД России на транспорте же заявили, что в ходе служебной проверки было установлено: Черкасов «ложно понимая интересы службы в ОВД, как выполнение и увеличение статистических показателей», составил и лично подписал рапорт о необходимости проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», после чего внес туда заведомо ложные сведения о действиях калининградца. Именно поэтому Черкасов был сначала временно отстранен от выполнения служебных обязанностей, а потом уволен из органов.

Суд, исследовав доказательства обеих сторон пришел к выводу, что ссылки истца на недоказанность его вины в совершении проступка из-за которого он был уволен опровергаются исследованными письменными материалами дела и служебной проверки. «При этом, доказательств, ставящих под сомнение выводы заключения служебной проверки, в ходе рассмотрения дела не представлено, - говорится в решении суда. Оценка проступку Черкасова, как порочащему честь сотрудника ОВД, дана правомерно, уверены в суде.

Отметим, что второй обвиняемый по уголовному делу о подбросе наркотиков - Руслан Яковенко - также безуспешно пытался отменить через суд приказ о своем увольнении.

В апреле по подозрению в подбросе наркотиков калининградцу задержали оперуполномоченного отдела по контролю за оборотом наркотиков (ОКОН) Западного ЛУ МВД России на транспорте Руслана Яковенко. Ему предъявили обвинение по ч. 4 ст. 228.1 УК РФ и ч. 3 ст. 286 УК РФ. Позже стало известно, что Яковенко уволили из транспортной полиции после служебной проверки.

11 июня по делу о подбросе наркотиков был задержан еще один сотрудник полиции на транспорте - заместитель начальника отдела ОКОН Западного линейного управления на транспорте Алексей Черкасов.

В феврале 2021 года стало известно, что в отношении Яковенко и Черкасова возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 309 УК РФ (Подкуп или принуждение к даче показаний или уклонению от дачи показаний либо к неправильному переводу). По данным следствия, мужчины угрожали одному из свидетелей по делу о подбросе наркотиков «негативными последствиями», в случае, если он откажется сотрудничать с ними и дать заведомо ложные показания.

Тогда же в рамках расследования того же дела о подбросе наркотиков задержали третьего сотрудника транспортной полиции - оперуполномоченного отдела по контролю за оборотом наркотиков (ОКОН) Западного линейного управления на транспорте Юрия Ковалькова.

В настоящее время все трое задержанных находятся в СИЗО.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх