Новости и события » Общество » Оправдает ли себя новый рейс Барнаул-Новосибирск

Оправдает ли себя новый рейс Барнаул-Новосибирск

Оправдает ли себя новый рейс Барнаул-Новосибирск

Со 2 января откроется новый субсидируемый авиарейс Барнаул - Новосибирск. За первые пять дней продаж уже куплено 12 билетов.

Хаб для "Сибири"

Максимальная загрузка самолета "Эмбраер" на маршруте - 78 человек. Время в пути составит 50 минут. Билет обойдется в 1195 рублей. Этот рейс инициирован компанией S7 для удобства дальнейшей пересадки пассажиров из Толмачево на авиарейсы восточного направления, такие как Чита, Хабаровск, Владивосток, Южно-Сахалинск, Петропавловск-Камчатский и целый ряд международных направлений. Удобен рейс и для тех, кому необходимо быть утром в Москве.

- Для авиакомпании перевозить людей от точки к точке не очень выгодно, а вот если ее пассажиры прилетят в Толмачево и через пару часов пересядут на другой рейс, уже интереснее, - говорит Виталий Архипенко, гендиректор АО "Авиапредприятие "Алтай". - В Толмачево сетевым перевозчиком является авиакомпания "Сибирь", она использует этот аэропорт как хаб (пересадочный пункт), чтобы подвозить пассажиров, в том числе из нашего региона, для дальнейших разлетов по разным направлениям. Мы не первые в их цепочке, такие же межрегиональные рейсы были открыты из Томска, Абакана, Новокузнецка. Успех рейса Барнаул - Новосибирск будет зависеть от работы Толмачево, от того, как он состыкует расписание на вечерние рейсы, насколько удобны они будут барнаульцам. Но если даже рейс Барнаул - Новосибирск окажется условно убыточным, авиакомпания все равно заинтересована в его существовании как в возможности доставки дополнительного количества пассажиров на другие авиарейсы.

Схема создания хабов, по словам Виталия Архипенко, довольно актуальна. Подобный пересадочный пункт у "Аэрофлота" в Красноярске, авиакомпания скоро откроет рейсы по пяти-шести направлениям.

По мнению Дмитрия Коровина, заместителя министра, начальника управления по транспорту Минтранса Алтайского края, новый авиарейс будет актуален для жителей края, даже если через пару лет запустят по этому направлению, как обещали, скоростной поезд "Ласточка".

- Популярность авиарейса вряд ли упадет. "Ласточка" будет доставлять пассажиров утром, вылет самолета в Новосибирск - вечером, - отметил он. - Так что пассажиропотоки не будут пересекаться. "Ласточка" может повлиять только на заполняемость автобусов.

Выгоды субсидий

Дмитрий Коровин также рассказал о субсидируемых авиарейсах в целом. Постановление Правительства РФ № 1242 о субсидировании региональных авиарейсов работает в крае не первый год. Субсидия распределяется следующим образом: два субъекта РФ договариваются между собой, вносят по 25 процентов затрат на организацию рейса, остальные 50 процентов субсидирует государство. Если рейс более важен, то софинансирование составляет с субъекта по 30 процентов. В бюджете Алтайского края заложено 49 млн рублей на субсидируемые авиарейсы 2020 года, в 2019 году - 37 млн рублей.

Среди уже действующих таких авиарейсов самым популярным оказалось направление Барнаул - Казань, оно загружено на 90 процентов. За год перевезли в этом направлении почти 7 тысяч пассажиров, притом что билет не дешев, он стоит 4600 рублей. На втором месте - Барнаул - Красноярск. За год этим рейсом слетало около 4 тысяч человек.

Компания "Сибирская легкая авиация" работает на томском направлении. Рейс пользуется спросом, самолет всегда загружен почти вполовину.

На условиях софинансирования сохранятся все вышеперечисленные рейсы и в следующем году.

Как отметил Виталий Архипенко, существование субсидируемых межрегиональных рейсов - заслуга государства. Авиапредприятия на них зарабатывают не много. За обслуживание самолета большой вместимости, например А320, авиакомпания получает 320 тысяч рублей, за обслуживание Ан-28 - 10 тысяч.

Наполняемость региональных направлений позволит оценить целесообразность открытия прямых авиарейсов из Барнаула. Если направление пользуется спросом, то авиакомпания может пустить по нему суда большей вместимости. В этом смысле перспективно красноярское направление. Летом летал Ан-24, сейчас обсуждается возможность использования ATR 72.

В целом, по словам гендиректора авиапредприятия "Алтай", год для его компании выдался удачный. По данным на ноябрь, она обслужила более 530 тысяч пассажиров, в прошлом году цифра едва перевалила за полмиллиона.

Справка

По прогнозам, количество пассажиров, летающих из Барнаула, в 2020 году может достигнуть 600 тысяч. Самый популярный рейс на внутренних воздушных линиях - Барнаул - Москва. Им было перевезено 400 тысяч пассажиров. Есть небольшой прирост пассажиропотока в Санкт-Петербург и на международных рейсах.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх