Новости и события » Общество » Хранить и предъявлять электронные документы скоро можно будет в «ГосДоках»

Хранить и предъявлять электронные документы скоро можно будет в «ГосДоках»

Хранить и предъявлять электронные документы скоро можно будет в «ГосДоках»

Министерство цифрового развития РФ планирует в июне 2021 запустить новое мобильное приложение, которое избавит россиян от хранения цифровых копий важных документов - паспорта, водительского удостоверения, СТС, свидетельства о заключении брака и других - на электронной почте, на смартфонах или облачных хранилищах. Как отмечают специалисты, такие варианты хранения важной документации не безопасны, да и не практичны - документы там не обновляются автоматически и их нельзя проверить и предъявить для совершения юридических действий.

Эту проблему решит запуск приложения «ГосДоки», которое позволит безопасно и удобно хранить документы в электронном виде. Предоставлять документы можно будет в виде QR-кода, цифровые «двойники» документов будут самостоятельно обновляться.

Это удобно еще и тем, что избавит от необходимости постоянно носить оригиналы некоторых документов, которые очень просто потерять.

Впрочем, как рассказали изданию Gorod3466.ru в пресс-службе Нижневартовской полиции, за последнее время случаев, чтобы мошенники воспользовались утерянными документами в преступных целях, в городе зафиксировано не было. А вот после того, как жители публиковали объявления в социальных сетях об утере важных документов, с ними часто на связь выходят именно мошенники, которые обманным путем выманивают деньги.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх