Новости и события » Общество » В Госдуму внесли законопроект о втором высшем образовании за счет бюджета

В Госдуму внесли законопроект о втором высшем образовании за счет бюджета

В Госдуму внесли законопроект о втором высшем образовании за счет бюджета

Правительство РФ в пятницу, 16 апреля, внесло в Госдуму законопроект, позволяющий россиянам получать второе высшее образование по творческим специальностям. Об этом сообщает «Интерфакс».

Документом предлагается разрешить гражданам, уже имеющим высшее образование, поступать в федеральные вузы на программы творческих направлений за счет бюджетных средств. Сейчас россияне имеют право на бесплатное получение только первого высшего образования.

В пояснительной записке к законопроекту отдельно отмечается, что в случае его принятия граждане с высшим образованием смогут на конкурсной основе получить не только второе, но и последующее высшее образование по творческим профессиям за счет бюджета. «Список таких специальностей отдельно определит правительство РФ. При этом принимать новую категорию поступающих в творческие вузы планируется в рамках уже установленных контрольных цифр приема», - отмечает информагентство.

Авторы объясняют инициативу тем, что в творческие профессии люди зачастую приходят в зрелом возрасте, уже получив первое высшее образование. Инициатива разработана во исполнение поручений президента РФ Владимира Путина по итогам встречи с мастерами, выпускниками и студентами Всероссийского государственного института кинематографии (ВГИК) им. Герасимова, прошедшей в октябре 2019 года.

Владимир Путин


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх