Новости и события » Общество » Саратовец поверил "биржевому аналитику" и лишился 2,3 млн рублей

Саратовец поверил "биржевому аналитику" и лишился 2,3 млн рублей

В Саратовском районе 56-летний мужчина стал жертвой мошенников. Об этом сообщает региональное ГУ МВД.

В полицию с заявлением обратился житель села Рыбушка, который нашел в интернете биржевую платформу. Мужчина решил приумножить свой капитал, участвуя в торгах, и зарегистрировался на сайте. Вскоре ему позвонил неизвестный, представившийся биржевым аналитиком, и предложил свою помощь. Собеседник прислал в мессенджере номер счета для перевода денег на покупку акций. Действуя под руководством "аналитика", сельчанин в течение нескольких недель перевел на указанный счет 2 млн 300 тысяч рублей.

Но обещанные доходы от деятельности на бирже так и не поступали, а "аналитик" настаивал на новых вложениях - на этот раз нужно было оплатить страховку. К тому же банк, посчитав операции мошенническими, заблокировал мужчине приложение банк-онлайн.

Заподозрив неладное, гражданин обратился в полицию, где было возбуждено уголовное дело по ст. 159.3 УК РФ (мошенничество с использованием электронных средств платежа).

ГУ МВД предупреждает: "Достаточно распространенный в последнее время вид аферы - предложение заработать на бирже. После того, как потенциальная жертва соглашается, мошенники начинают предлагать различные шаги, которые впоследствии приводят к еще большим потерям. Например, говорят, что необходимо открыть счет и внести определенную сумму, предлагают заплатить налоги за перевод денег и так далее. Все это делается, для того, чтобы казалось, что перевести нужно совсем немного и достанется огромный куш, который с лихвой покроет все расходы. Главное для аферистов - это установить контакт, а затем азарт и желание заработать большие деньги сделают свое дело.

Помните, что финансовая организация должна иметь лицензию Банка России. Сверьтесь со справочником участия финансового рынка на сайте cbr.ru.

Проверьте компанию в Едином государственном реестре юридических лиц ФНС России.

Запросите образцы договоров, копии документов. Проконсультируйтесь с юристом.

Если вы все-таки стали жертвой преступления, постарайтесь как можно скорее обратиться в ближайший отдел полиции или позвонить по телефону 02 (с мобильного 102)".


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх