Новости и события » Общество » Суд вернул прокурору уголовное дело руководителей «Гагарина», похитивших десятки авто на продажу

Суд вернул прокурору уголовное дело руководителей «Гагарина», похитивших десятки авто на продажу

Суд вернул прокурору уголовное дело руководителей «Гагарина», похитивших десятки авто на продажу

Судья вернула в прокуратуру уголовное дело в отношении директора и учредителя ООО «Гагарин» по факту хищений десятков автомобилей. Информация об этом содержится в карточке дела на официальном сайте Московского районного суда.

«Обвинительное заключение (обвинительный акт) составлены с нарушением требования кодекса», - указано в картотеке по результатам рассмотрения дела, которое состоялось 13 апреля.

По версии следствия, начиная с августа 2015 года бизнесмены продавали оставленные им на реализацию автомобили среднего ценового класса, а вырученные за них деньги похищали либо оформляли указанные автомобили на аффилированных лиц без какой-либо оплаты.

Если владельцы машин обращались к подельникам с вопросом, удалось ли продать транспортные средства, фигуранты вводили их в заблуждение и предоставляли недостоверную информацию о том, что машины до сих пор стоят на продаже. Так продолжалось на протяжении нескольких месяцев, однако, когда потерпевшие приходили проверить свое имущество, они oбнaруживали отсутствие автомобилей на стоянке и, обратившись в органы государственной регистрации транспортных средств, узнавали о новом собственнике своего авто.

В полицию с такими заявлениями обратилось 49 человек, а общая сумма причиненного ущерба превысила 16,9 млн рублей.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением в октябре 2020 года было направлено прокурором в Московский районный суд для рассмотрения по существу. С тех пор заседание постоянно откладывали - то из-за неявки подсудимого или защитника, то из-за болезни судьи, то по иным причинам.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх