Новости и события » Общество » Водитель через суд взыскал 113 тысяч ущерба за упавшее на автомобиль дерево

Водитель через суд взыскал 113 тысяч ущерба за упавшее на автомобиль дерево

Водитель через суд взыскал 113 тысяч ущерба за упавшее на автомобиль дерево

Вступило в законную силу решение суда о взыскании компенсации в пользу собственника автомобиля, на который во время движения упало придорожное дерево. Об этом сообщила пресс-служба Калининградского областного суда.

Как напомнили в пресс-службе, в Гурьевский районный суд обратился истец с иском к «Дорожно-эксплуатационному предприятию № 1» о возмещении ущерба, причиненного в результате ДТП, и компенсации морального вреда. В обоснование заявленных требований указал, что днем 24 апреля 2019 года в Славском районе на автодороге «Октябрьское-Лозняки» на автомобиль «Фольксваген Пассат», принадлежащий истцу, упало придорожное дерево. Согласно экспертному заключению размер материального ущерба составляет 113 650 рублей. Истец просил взыскать с ответчика эту сумму, расходы на проведенную оценку ущерба, юридические услуги, оплату госпошлины, а также компенсацию морального вреда.

Представитель ответчика просил в удовлетворении иска отказать. Однако в судебном заседании подтвердилось, что лицом, осуществляющим содержание автомобильных дорог в данном районе, является именно «Дорожно-эксплуатационное предприятие № 1». При этом было установлено, что дерево, упавшее на автомобиль истца, было сухим, трухлявым.

Суд пришел к выводу, что причиной падения дерева на автомобиль является его ветхое состояние, отсутствие контроля за состоянием зеленых насаждений со стороны организации, в ведении которой находится данная дорога. Вследствие неисполнения ответчиком своей обязанности по опилке и вырубке аварийных деревьев дерево обломилось и повредило автомобиль истца.

Решением Гурьевского районного суда с «Дорожно-эксплуатационного предприятия № 1» в пользу истца взысканы: ущерб в размере 93 266 рублей 08 копеек, расходы по составлению экспертного заключения - 4 715 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в сумме 2 997 рублей 98 копеек, расходы на оплату юридических услуг в размере 13 000 рублей.

Не согласившись с данным решением, ответчик подал апелляционную жалобу в Калининградский областной суд, настаивая на отмене решения и отказе в иске со ссылкой на отсутствие вины организации в причинении вреда истцу. Ответчик заявил, что падение дерева на автомобиль истца произошло в результате действия непреодолимой силы, а именно - воздействия огня на дерево при пале травы.

Судебная коллегия по гражданским делам допросила в судебном заседании в качестве специалиста биоэколога, начальника отдела Калининградской лесосеменной станции, который пояснил, что упавшее на автомобиль истца дерево относилось к 4-й категории (усыхающее), о чем достоверно свидетельствовал его внешний вид, а именно отсутствие ветвей, водяные побеги, дупла, гниль, в том числе в комлевой части. Это и послужило наиболее вероятной причиной падения данного дерева, в то время как указанные ответчиком следы низового горения этого дерева не могли привести к его падению.

Апелляционным определением Калининградского областного суда решение Гурьевского районного суда признано законным и обоснованным. Решение вступило в законную силу.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх