Новости и события » Экономика » Колыванский камнерезный завод работает в три смены и осваивает новое оборудование

Колыванский камнерезный завод работает в три смены и осваивает новое оборудование

Колыванский камнерезный завод работает в три смены и осваивает новое оборудование

Перед стартом дорожно-строительного сезона Колыванский камнерезный завод им. И. и. Ползунова работает в три смены, а также осваивает новое оборудование. Согласно указу президента России, до 2024 года бордюры на дорогах страны должны быть выполнены из гранита. Этот материал в разы дороже искусственного камня, который использовался ранее, но и намного долговечнее - не разрушается десятки лет.

Камень мхом не обрастет

- В крупных городах и на федеральных трассах Алтайского края бордюры, поребрики, тротуарные дорожки уже выполняются из гранита. Это касается не только нашего региона, такая продукция востребована в Кузбассе, Новосибирске и Томске. Поэтому заказов сейчас немало, - говорит директор завода Андрей Михеев. - У нас уже есть договор на изготовление 4,5 тыс. погонных метров бортового камня, и это только начало. Думаю, что всего в этом году выполним около 15 километров гранитного бордюра.

Добывают гранит в карьере в двух десятках километров от завода. Как только снег сходит и спецтехнике удается добраться до месторождения, туда перебрасываются рабочие, вооруженные кувалдами и перфораторами. Добывается камень вручную, потому что взрыв может его повредить и он окажется непригодным для использования.

- На протяжении 15 лет карьерные мощности у нас ежегодно увеличиваются. Раньше нам поступал заказ на 500 погонных метров, и мы считали, что это очень большая цифра. Сейчас такой объем можем сделать за неделю, - пояснил мастер Алексей Дорохов.

Работает на заводе местное население: кто-то трудится на производстве, другие уезжают в горы на вахту. Людей хватает, поэтому руководство редко нанимает жителей из других районов. "Чужие как приедут, как начудят, потом еще выгнать их не можем", - шутит директор предприятия.

- За прошедший месяц заводчане получили зарплату около 40-45 тысяч рублей. И это учитывая приостановку, наладку нового оборудования. В будущем специалисты смогут зарабатывать еще больше, - добавляет он.

Быстрее и выгоднее

Недавно "Алтайавтодор", структурным подразделением которого является камнерезный завод, поставил на предприятие новые распиловочные станки, купленные в Китае. Монтаж оборудования уже завершен, скоро его запустят в работу. С появлением этих машин предприятие сможет увеличить объем выпускаемой продукции, а также уменьшить ее себестоимость.

Главное отличие новых станков - автоматика. Больше не нужно ходить с линейкой, замерять каждый зазор. Сейчас достаточно установить камень и забить в программу необходимые характеристики. Точность распила - до одного миллиметра, раньше расхождения могли превышать и сантиметр.

Также для завода был приобретен станок по напайке алмазного сегмента. Без него каждый месяц приходилось отправлять на восстановление по три-четыре гиганстких диска за Урал. Возвращались они только через месяц, да и стоит такая услуга недешево.

- Теперь мы можем заниматься напайкой самостоятельно и даже помогать другим заводам. В итоге получаем экономию как средств, так и времени, да еще и прибыль, - подчеркнул директор. - Мы еще не опробовали новое оборудование. Сейчас докупим последние комплектующие и на неделе запустимся. Думаю, что работа над одним диском будет занимать не больше двух дней. Опять же, все процессы происходят автоматически, поэтому долго учиться не придется.

Место для красоты

Изготавливают на предприятии не только изделия из гранита. В одном из цехов уже больше 200 лет делают огромные вазы, с 80-х годов составляют картины из флорентийской мозаики.

- Нужно подобрать каждую деталь, вырезать ее, закрепить на макете. Сложнее всего с маленькими фрагментами, - рассказала шлифовщик Елена Ворона.

В мозаике используются порфиры, порфириты, яшма и роговики, белореченский кварцит. Вся палитра добывается на границе Алтайского края и Горного Алтая. Картины изготавливаются или по индивидуальному заказу, или выставляются на продажу. Раньше к открытию почти каждой школы, детского сада или больницы, построенных по краевой программе, завод составлял картину. Многие социальные объекты украшают работы художников-камнерезов.

В прошлом году предприятие получило заказ на изготовление самой большой за свою современную историю картины из мозаики. Это декоративное панно под названием "Космическая борьба" размером 25 квадратных метров. Эскиз для нее нарисовал вице-президент Российской академии художеств заслуженный художник России Виктор Калинин.

- Картина разбита на сегменты по 50 сантиметров. Каждый из них нужно наполнить и соединить между собой. Проблема в том, что в одном сегменте камень "работает", а в другом - выделяется на общем фоне по тональности или цветовой гамме и его нужно менять. Поэтому сначала макет формируется насухую, потом сегменты подгоняются друг к другу, и только после этого выполняется склейка. Такая работа считается самым сложным видом монументальной живописи, - объяснил Алексей Дорохов.

В 80-е годы завод уже выполнял грандиозные работы, которые сейчас украшают здание речного вокзала, театра драмы, станцию метро в Новосибирске. До этого ничем подобным в Сибири не занимались. К производству таких объемных картин вернулись только в прошлом году. Сегодня работа над космическим панно уже завершена, оно будет размещено в Государственном художественном музее Алтайского края после его реконструкции.

Фото автора и Светланы Стельваги


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх