Новости и события » Авто » Сколько может выручить Алтайский край за акции бийского аэропорта

Сколько может выручить Алтайский край за акции бийского аэропорта

Сколько может выручить Алтайский край за акции бийского аэропорта

Алтайский край продает свою долю (5,1%) акций АО "Бийский аэропорт". Это следует из подписанного губернатором Виктором Томенко прогнозного плана приватизации на 2021 - 2023 гг.

На продажу предписано выставить 354 702 акции, номинальная цена каждой составляет 1 рубль (всего их - 7 млн шт.). Таким образом, продажа доли бийского аэропорта может пополнить казну более чем на 350 тысяч рублей. Если, конечно, найдутся желающие ее выкупить.

Ранее акции аэропорта уже включались в прогнозный план приватизации 2018 - 2020 гг. В конце 2019 года свою долю акций аэропорта намеревался пустить с молотка бийский "Сибприбормаш". На тот момент ему принадлежал 1% акций (70 тысяч шт.), предприятие хотело выручить за него почти 273 тысячи рублей (почти 4 рубля за акцию). Торги должны были пройти на площадке Стройтеха. В настоящий момент никакие разделы сайта не работают, архив торгов недоступен.

Крупнейшими владельцами аэропорта назывались: ООО "АТИ маркет" (28,6%), ООО "Дельта плюс" (23,5%) и ПО "Железобетон им. В. М. Мозырского" (15,8%). Что касается последнего, то 16 февраля 2020 года оно обанкротилось. Интересно, что 7 апреля текущего года на торги выставлено имущество предприятия, однако акций бийского аэропорта в перечне активов нет. Возможно, они были проданы еще до банкротства.

Последний раз аэропорт использовало МЧС для временного базирования авиации МЧС, участвующей в ликвидации последствий аварии на Саяно-Шушенской ГЭС. Это было в августе 2009 года. В настоящее время аэропорт находится на консервации, для возобновления его эксплуатации требуется, как минимум, отремонтировать ВПП. Стоимость ремонта ранее оценивалась примерно в 4 млрд рублей.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх