Новости и события » Происшествия » Барнаульца осудили за истязания шестилетней падчерицы

Барнаульца осудили за истязания шестилетней падчерицы

Барнаульца осудили за истязания шестилетней падчерицы

За специфические методы воспитания шестилетней падчерицы - избиение и унижение - молодой барнаулец отправился в колонию на 3 года 6 месяцев.

Обратившись в больницу в один из июльских дней прошлого года с шестилетней дочерью, жительница Барнаула узнала, что у девочки сотрясение головного мозга и сломаны кости носа. Таким оказался итог "воспитания" ребенка со стороны отчима... Конечно, в отношении него сразу же было возбуждено уголовное дело.

Печальная правда

Как рассказал "АП" следователь отдела по Ленинскому району Барнаула следственного управления СК РФ по краю Сергей Новичихин, в роли главы семейства 24-летний Сергей Н. пробыл всего лишь несколько месяцев. Но успел проявить себя как домашний тиран.

Началось все с того, что парень написал Татьяне Новиковой (фамилия изменена по этическим соображениям) сообщение в соцсети. Женщина недавно рассталась с мужем - отцом своих двоих детей. А с новым знакомым завязалось доброе вроде бы общение. Затем он стал приходить в гости. К детям относился добродушно, поэтому через какое-то время они решили жить вместе.

Тревогу Татьяна почувствовала в середине марта 2020 года. Начала собираться на работу, а дочь заплакала, сказала ей, что отчим ее опять бить будет... Мать переспросила у девочки, бьет ли ее Сергей. Но она ничего не ответила. И женщина не придала этому разговору особого значения.

Больше подобных ситуаций не возникало до 4 июля 2020 года. В тот день Татьяна ушла на работу. Гражданский супруг остался с детьми, так как у него был выходной. Вернувшись, женщина заметила на голове у дочери гематому. Глаза ребенка были красные от слез, нос припухший. Она стала спрашивать у мужа и дочери, что произошло. На что те в один голос заявили, что когда девочка гуляла на улице с братом, то упала и ударилась. Сын подтвердил эти слова, оснований не верить или подозревать Сергея в тот момент у Татьяны не было. К вечеру у малышки поднялась температура. Женщина лекарством сбила ее, в больницу обращаться не стала.

На следующий день самочувствие дочери улучшилось, жалоб она не высказывала. Потом супруги поругались и Татьяна попросила Сергея собрать вещи и покинуть ее квартиру. Тот послушался и ушел.

Только после этого дети рассказали матери, каким "добрым" был по отношению к ним отчим. И 4 июля девочка не падала ни с какой горки. А травмы появились у нее из-за побоев отчима. Тогда Татьяна повезла ее к врачу, девочке потребовалась медицинская помощь.

Также малышка сказала матери, что не жаловалась ей никогда на отчима, потому что хотела, чтобы с ними жил "папа" - так она называла Сергея. При этом, со слов детей, тот говорил им, что если они расскажут о произошедшем матери, то он уйдет из дома и у них не будет больше папы.

Далее выяснились и другие шокирующие подробности "воспитательных" методов приемного отца. Начиная с весны 2020 года он заставлял девочку стоять посередине комнаты, не давая ей ни сесть, ни лечь. Говорил с ней грубо, выражался нецензурно... Бил скрученным полотенцем.

Обо всем этом девочка и ее старший брат рассказали матери, лишь когда она сама уже рассталась с домашним тираном после ссоры.

"Раздражала и злила..."

Следователю горе-воспитатель сообщил, будто бы наказывал девочку за плохое поведение. Якобы 4 июля она вела себя безобразно. Это его стало раздражать и злить. Он поставил ее посередине комнаты и ударил в живот кулаком, а потом по голове. Когда ребенок заплакал, это его еще больше разозлило. Он снова ударил девочку по лицу, и у нее из носа пошла кровь.

Увидев это, он якобы испугался, завел ее в ванную комнату, где стал умывать, но она продолжала плакать. При этом он говорил ей о необходимости смыть кровь, чтобы Татьяна не увидела, иначе бы она с ним поругалась.

После этого завел девочку в зал, где бросил ее на диван и укусил за руку, чтобы она перестала плакать. Только от этого она не успокоилась. Тогда он закричал, заставил ее встать посередине комнаты. Девочка послушалась, а он подошел и ударил кулаком по уху. Осознав, что натворил, он стал просить ребенка не рассказывать о случившемся ее матери, пригрозив, что в случае отказа уйдет от них...

По словам старшего брата, это был далеко не единственный случай, когда девочка подвергалась издевательствам со стороны отчима. Мальчик был свидетелем этого с апреля 2020 года, когда его перевели на дистанционное обучение. Девочка тоже была обычно дома. Ему было страшно и жалко сестру. Но он все терпел, ничего не рассказывал матери, так как боялся отчима. Тот говорил, что убьет их обоих, если они проговорятся.

Суд признал Сергея Н. виновным в истязании, то есть умышленном причинении физических и психических страданий ребенку. Оснований оставить на свободе молодого человека суд не нашел. Теперь ему самому придется перевоспитываться в условиях изоляции от общества.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх