Новости и события » Общество » «Два Алтая» и другие регионы Сибири ждут от президента назначения полпреда после ухода Сергея Меняйло

«Два Алтая» и другие регионы Сибири ждут от президента назначения полпреда после ухода Сергея Меняйло

9 апреля президент Владимир Путин подписал указ о назначения своего представителя в СФО Сергей Меняйло на пост врио главы Северной Осетии. Как пишут «Ведомости», уже 12 апреля он прилетел на новое место работы на Кавказ. В данный момент эксперты, в том числе в «двух Алтаях», обсуждают возможные варианты замены сибирского полпреда, и многие сходятся во мнении, что с большой долей вероятности им станет действующий губернатор Красноярского края Александр Усс.

9 апреля Владимир Путин уведомил своего полномочного представителя в Сибирском округе Сергея Меняйло о том, что намерен назначить его врио главы Республики Северная Осетия - Алания, где тот родился и провел юность. Судя по расшифровке их беседы, опубликованной на сайте Кремля, предложение президента отправиться на малую Родину он встретил с воодушевлением. Соответствующий указ глава государства подписал в тот же день.

Как сообщают «Ведомости», в понедельник 12 апреля Меняйло прибыл на Кавказ. На руководящем посту он сменит Вячеслава Битарова, который досрочно и добровольно сложил полномочия. Отмечается, что Сергей Меняйло опытный военный, он в том числе участвовал в вооруженном конфликте с Грузией в 2008 году. С учетом его послужного списка предполагается, что решение о его назначении в Северной Осетии может иметь долгоиграющие мотивы.

Тем временем бурные обсуждения ведутся на тему того, кто будет представлять президента в Сибирском федеральном округе. Большинство экспертов полагают, что основным кандидатом на эту должность является нынешний губернатор Красноярского края Александр Усс. По данным близкого к Кремлю источника «Ведомостей», он уже некоторое время находится на карантине, который обычно проходят перед личной встречей с Путиным. При этом такой сценарий для него не рассматривается в контексте повышения, поскольку за два с половиной года работы регион демонстрирует низкие рейтинги «Единой России» и президента, пишет издание со ссылкой на источники. В том числе это связывают с несколькими экологическими катастрофами: лесными пожарами 2019 года и разливом нефтепродуктов на норильской ТЭЦ. Инсайдер отмечает, что на этой повестке на выборах в местный парламент в этом году может победить оппозиция. «У него очень плохо с рейтингами. Местные ему не простят, что он когда-то заявил, что на тушение пожаров в тайге тратится больше денег, чем стоит этот лес, - и пожары тушить бессмысленно», - отметил близкий к Кремлю собеседник «Ведомостей».

Усс считается человеком министра обороны РФ Сергея Шойгу и основателя US Rusal Олега Дерипаски, говорит этот источник, и найти ему замену в Красноярске будет довольно сложно, поскольку нужен человек, равноудаленный от всех финансово-промышленных групп, но представляющий устройство региона. По мнению еще одного собеседника, Усс приобрел оппонентов в лице государства и Дерипаски в 2020 году, когда встал на сторону Владимира Потанина после экологической катастрофы в Норильске. В этом контексте ряд изданий считает, что тема возможной встречи Усса и Путина не определена: глава государства может иметь другие причины для разговора с губернатором.

В то же время алтайские наблюдатели смотрят на предполагаемое назначение Усса в качестве полпреда иначе. По их мнению, в таком сценарии особую важность имеют отношения между ним и губернатором Алтайского края Виктором Томенко, родиной которого является Красноярский край. Александр Усс с 1998 по 2017 год был спикером Красноярского Заксобрания. Томенко же с 2011 года занимал руководящие должности в местном правительстве в разных статусах, в том числе был первым заместителем в команде экс-главы региона Виктора Толоконского и председателем кабмина до назначения на Алтай.

В этом свете предполагается, что полпредство Усса и история его отношений с Томенко открывают для Алтайского края новые возможности, в том числе лоббистские. На сегодняшний день потенциал региона в этой части считается довольно низким, несмотря на имеющиеся потребности, вызванные ограниченностью местной казны. Как сообщалось по итогам визита премьер-министра РФ Михаила Мишустина, краю необходимы серьезные вливания в проекты, нацеленные на будущее, под которое необходимо подготовить почву.

Напомним, что Сергей Меняйло занимал пост полпреда президента в Сибири с 2016 года, после ухода Николая Рогожкина. До назначения Меняйло был губернатором Севастополя.

Владимир Путин


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх