Новости и события » Общество » Визит в Саратовскую область. Президент дал поручения по развитию космической отрасли

Визит в Саратовскую область. Президент дал поручения по развитию космической отрасли

Президент России Владимир Путин провел совещание, посвященное развитию космической отрасли.

Оно проходило в режиме видеоконференции. Лидер страны вышел на связь с коллегами из Энгельсского Саратовской области.

Трансляцию вели федеральные телеканалы.

Владимир Путин поздравил участников встречи с юбилеем полета Юрия Гагарина в космос и подчеркнул, что тогда состоялось "грандиозное событие".

"Оно изменило мир, началась новая эпоха - космическая эра. И мы всегда будем гордиться, что именно наша страна проложила дорогу во Вселенную", - заявил президент и отметил, что сегодня праздничные мероприятия проходят во многих регионах России.

"Сегодня в Саратовской области мы участвовали в открытии Парка покорителей космоса, в Калуге начинает работу новый комплекс государственного музея истории и космонавтики имени Циолковского. Теперь это один из самых больших в мире музеев, посвященных освоению космоса. Юбилейные торжества проходят на родине Юрия Гагарина - в Смоленской области, в Оренбурге и других городах...", - напомнил Владимир Путин.

Глава государства подчеркнул, что сейчас в космической отрасли работают более 50 тысяч человек в возрасте до 35 лет.

"Надо еще активнее привлекать молодые кадры, открывать им широкие кадровые возможности", - подчеркнул он и выразил уверенность, что "в отрасли всегда будут работать достойные продолжатели дела Юрия Гагарина, Сергей Королева, многих других".

Владимир Путин отметил, что для развития стратегической сферы необходим "долгосрочный и комплексный подход", акцентировав внимание на том, что космическая отрасль напрямую взаимодействует с оборонной.

Президент отметил, что "Россия должна достойно поддержать статус одной из ведущих ядерных и космических держав".

"Надо использовать преимущества в космической отрасли для укрепления обороноспособности страны", - сказал Владимир Путин и добавил, что сейчас правительству нужно утвердить конкретные меры развития отрасли.

"Акцент должен быть сделан на практическом использовании достижений космической отрасли в экономике", - резюмировал президент страны.

Владимир Путин


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх