Новости и события » Экономика » Краткосрочная аренда больших квартир в Калининграде подорожала в 3,4 раза

Краткосрочная аренда больших квартир в Калининграде подорожала в 3,4 раза

Краткосрочная аренда больших квартир в Калининграде подорожала в 3,4 раза

В Калининградской области за год краткосрочная аренда квартир подорожала на 20%, сообщает «Авито Недвижимость». Снять квартиру посуточно в среднем можно за 1 800 рублей.

Более всего выросли ставки на квартиры с 4 и более комнатами: цены в данном сегменте в Калининградской области увеличились в 3,4 раза по сравнению с апрелем 2020 года. Снять такую квартиру в регионе сейчас в среднем можно за 5 000 рублей в сутки.

Аренда однокомнатных квартир подорожала на 25% до 1 500 рублей в сутки, двухкомнатных - на 11% до 2 000 рублей в сутки, трехкомнатных - на 75% до 3 500 рублей в сутки. Аренда студий стала дороже на 13% - в среднем помещение можно снять за 1 700 рублей в сутки.

С загородной недвижимостью ситуация сложилась иначе. Так, подорожала аренда таунхаусов (на 43% до 7 500 рублей в сутки) и домов (на 20% до 6 000 рублей в сутки). Цены на аренду дач в Калининградской области не изменились и остались на уровне 5 000 рублей в сутки, а коттеджи на рынке краткосрочной аренды даже стали доступнее на 17% - снять такой можно за 5 000 рублей в сутки.

«Рост цен на посуточную аренду в стране обусловлен тем, что календарная зима закончилась и туристическая активность вновь возобновляется. Люди начинают выезжать на природу, путешествовать в соседние города, арендовать необычное жилье, такое как глэмпинг или домик в лесу с панорамной крышей, чтобы сменить обстановку и провести выходные на свежем воздухе. Мы ожидаем, что цены на краткосрочную аренду будут и далее увеличиваться, ведь впереди майские праздники и открытие летнего сезона отпусков», - прокомментировал результаты исследования Артем Кромочкин, руководитель направления краткосрочной аренды «Авито Недвижимости».


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх