Новости и события » Общество » Директор рынка о плане спилить редкое дерево: это инсинуация и провокация

Директор рынка о плане спилить редкое дерево: это инсинуация и провокация

Директор рынка о плане спилить редкое дерево: это инсинуация и провокация

Планов спилить редкое дерево при благоустройстве территории у строящегося торгового центра на Центральном рынке никогда не было, заявил в эфире радиостанции «Комсомольская правда-Калининград» Сергей Званок.

«Это дерево остается и никогда даже не было разговоров... это какая-то инсинуация, провокация. Это дерево конечно будет оберегаться, холиться и лелеяться. Мы однозначно в нашем проекте учли эту ситуацию», - сказал Званок.

Однако у руководства рынка есть вопросы к озеленителям. «Есть моменты, связанные с нерешением в настоящий момент [вопросов] с санитарной обрезкой, потому что зимой это дерево является источником и магнитом всякого мусора, убрать под ним очень сложно, потому что корни очень врослись и она почему-то растет и вширь, и вниз, и вверх. И нам бы хотелось, чтобы специалисты провели правильно санитарную обрезку», - отметил директор рынка.

Вокруг дерева появится круглый газон диаметром более 8 метров, обложенный плиткой. «Также еще не решен вопрос с архитектурной подсветкой этого дерева - надо ли его подсвечивать, каким образом. Это как раз сейчас решается в администрации города», - добавил Званок.

Ранее о том, что растущую у рынка лапину ясенелистную трогать не будут, заявил руководитель городского отдела озеленения Дмитрий Петренко. Общественники выразили беспокойство за судьбу дерева после того как на строительном заборе появилась визуализация территории у торгового центра, на ней дерева не было.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх