Новости и события » Экономика » Сотрудники Барнаульского РТИ учились бережливости на «Фабрике процессов»

Сотрудники Барнаульского РТИ учились бережливости на «Фабрике процессов»

Сотрудники Барнаульского РТИ учились бережливости на «Фабрике процессов»

2 апреля на "Фабрике процессов" прошли занятия по применению на производстве инструментов бережливого труда для сотрудников предприятия-участника нацпроекта "Производительность труда" ООО "Барнаул РТИ".

Повысили уровень компетенций

В тренинге приняла участие команда из 20 человек, в состав которой вошли специалисты и руководители подразделений во главе с генеральным директором Александром Ахромеевым. Время обучения выбрано не случайно: в апреле началась активная фаза развития проекта на уже втором по счету продуктовом потоке предприятия. Сотрудникам компании предстоит оптимизировать процесс производства шпредингованных тканей. В связи с этим новой рабочей группе просто необходимо погрузиться в инструменты и методы бережливого производства.

- Участники обучения проявили высокую степень интереса к процессу и остались довольны полученными результатами. Практика показала, что от такого взаимодействия повышается не только уровень компетенций сотрудников, но и вовлеченность коллектива в деятельность предприятия и предстоящие улучшения, - отметил руководитель Регионального центра компетенций Александр Вагенлейтер.

Напомним, что активная фаза реализации мероприятий национального проекта "Производительность труда" на ООО "Барнаул РТИ" началась в декабре 2019 года. Этому предприятию одному из первых была оказана адресная поддержка экспертами Регионального центра компетенций. По результату успешного завершения проекта завод получил займ Фонда развития промышленности на приобретение оборудования для дальнейшего развития пилотного потока по оптимизации производства каландрованных тканей.

Теперь еженедельно

С мая 2021 года Фабрики процессов будут проводить в еженедельном формате. И это не случайно. Фабрика процессов стала эффективной учебно-производственной площадкой для многих предприятий Алтайского края. Специалисты компаний в реальном производственном процессе применяют инструменты бережливого производства. У них есть возможность ощутить на конкретном примере, как внедренные ими улучшения влияют на операционные и экономические показатели деятельности производства.

Обучение строится на основе моделирования процессов сборки "Пульта управления регулятора давления газа Venio-C". Изготовление данного узла является реальным производственным процессом, осуществляемым на ООО "Энгельсское приборостроительное объединение "Сигнал"" в городе Энгельсе Саратовской области.

Процесс состоит из нескольких этапов. На первом - члены команды должны собрать10 изделий за 20 минут в течение 3-х производственных смен. В ходе выполнения задания они начинают осознавать, что "традиционный" подход к производству не позволяет добиться поставленных целей, и в каждой последующей смене улучшают свои показатели.

На втором этапе между сменами тренеры проводят обучение основным принципам и методам бережливого производства.

На третьем - участники применяют на практике полученные знания.

Желающие принять участие в обучении на Фабрике процессов могут подать заявку по телефону (3852) 20-65-56 или по электронной почте [email protected].

Сотрудники Барнаульского РТИ учились бережливости на «Фабрике процессов»


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх