Новости и события » Общество » Юрий Трутнев: «Инвесторы на ДВ должны получать лучшие условия для бизнеса»

Юрий Трутнев: «Инвесторы на ДВ должны получать лучшие условия для бизнеса»

Юрий Трутнев: «Инвесторы на ДВ должны получать лучшие условия для бизнеса»

В Приамурье стараются активно привлекать инвесторов для развития бизнеса. На заседании совета ДФО под руководством зампреда правительства РФ обсудили, как еще можно улучшить работу Минвостокразвития с регионами. В связи с этим может измениться федеральный закон о ТОРах, сообщает пресс-служба областного правительства.

- С помощью мер государственной поддержки - территорий опережающего развития, свободного порта, инфраструктурной поддержки и других инструментов - на Дальнем Востоке реализуется более 2,6 тысяч инвестиционных проектов. Общий объем инвестиций по соглашениям достаточно большой. Система преференций для инвесторов, которые работают сегодня на Дальнем Востоке, - лучшая в Российской Федерации. Она превосходит и по объему привлеченных инвестиций, и по мультипликатору, он сегодня фактически один к 28-ми, - рассказал Юрий Трутнев.

По его словам, сейчас на один рубль бюджетных инвестиций приходится 28 частных. Благодаря этому уже сегодня реализовано 390 проектов, в экономику округа фактически вложено 1,6 триллионов рублей инвестиций, создано почти 70 тысяч рабочих мест.

- Результат неплохой. Но по разным территориям конкретные показатели отличаются. Это обусловлено и экономическими, и природно-климатическими условиями, а во многом и качеством работы региональных команд. При этом не снимается ответственность федеральных органов исполнительной власти. Также мы видим, как в странах АТР происходит постоянное совершенствование инвестиционных механизмов. Необходимо сделать все, чтобы преференциальные режимы были удобными для инвестора, чтобы отвечали условиям конкуренции, которые существуют в странах АТБ, - добавил Юрий Петрович.

Правительство страны утвердило нацпрограмму социально-экономического развития Дальнего Востока до 2024 года и на перспективу - до 2035. Планируется, что задуманные мероприятия повысят привлекательность округа в глазах потенциальных инвесторов. Так, например, предлагается распространить режим свободного порта на всю территорию ДФО и не забывать о финансовых льготах. Василий Орлов подтвердил действенность последнего способа.

- Налоговые льготы, которые мы предоставляем нашим резидентам ТОР, являются одним из эффективных инструментов в привлечении инвесторов, - поделился губернатора Приамурья.

Напомним, в регионе работают три ТОРа: «Белогорск», «Приамурская» и «Свободный». Их резиденты на три года полностью освобождены от налога на землю. Кроме того, они могут рассчитывать на пятилетние нулевые ставки и в будущем еще на льготы на выплаты по имуществу и прибыли. Также им на 10 лет снизили до 7,6 % социальные отчисления.

Выгодные условия привлекли уже 30 компаний к резидентству территорий в Приамурье. Своими проектами они вложили уже около 1780 миллиардов рублей и создали более 5,5 тысяч новых рабочих мест.

Кроме того, таким инвесторам выдают и кредиты на особых основаниях. Они получают льготные займы на проекты от 10 миллионов до 2,5 миллиардов рублей. А в случае сразу нескольких инициатив общая стоимость может достигать и пяти миллиардов. Такое постановление на днях подписал Михаил Мишустин.

- Из 5,3 триллиона рублей инвестиций, привлеченных в дальневосточную экономику в рамках преференциальных режимов, 71% или около одного триллиона рублей - привлечены в рамках ТОР. На каждый рубль бюджетных инвестиций стремимся привлечь не менее десяти рублей частного капитала, - сообщил министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.

Теперь федеральные министерства и ведомства проработают вопрос об изменении закона «О территориях опережающего социально-экономического развития в Российской Федерации». Не исключено, что резиденты смогут на льготных основаниях размещать там филиалы и подразделения компаний для производства высокотехнологичной продукции. Например, авиа- и судостроения или лицензионное оборудование для нефтегазохимии. А ряд территорий может рассчитывать на снижение тарифов на электроэнергию.

- Каждый житель области в итоге должен почувствовать эффект от развития экономики, развертывания крупных производств - в благоустроенных населенных пунктах, доступной и качественной медицине, современном образовании. Ведь одна из главных задач, которая стоит перед нами, - сделать Дальний Восток привлекательным регионом с высоким уровнем жизни, - отметил Василий Орлов.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх