Новости и события » Происшествия » Пожароопасный сезон начался в Алтайском крае. Что нельзя делать в лесу

Пожароопасный сезон начался в Алтайском крае. Что нельзя делать в лесу

Пожароопасный сезон начался в Алтайском крае. Что нельзя делать в лесу

С 9 апреля в Алтайском крае начался пожароопасный сезон. Постановление об этом подписал губернатор Виктор Томенко.

Правилами пожарной безопасности в лесах утверждено несколько запретов на этот период.

  • Нельзя разводить костры в хвойных молодняках, на гарях, торфянниках и участках поврежденного леса. Нельзя зажигать огонь на лесосеках, не очищенных от порубочных остатков и заготовленной древесины, в местах с подсохшей травой и под кронами деревьев.
  • Можно развести костер на участке, отделенном минерализованной полосой (обычно выглядит как углубление без травы) шириной хотя бы в полметра. В конце костер надо засыпать землей или залить водой, чтобы он полностью прекратил тлеть.
  • Нельзя бросать горящие спички, окурки и горячую золу из курительных трубок, а также стекло, например, банки или бутылки. Охотникам запрещается использовать пыжи из горючих и тлеющих материалов.
  • В лесу не следует оставлять бумагу, ткань, паклю, вату и подобные предметы, промасленные или пропитанные бензином, керосином или другими горючими веществами.
  • Не разрешено заправлять горючим топливные баки двигателей внутреннего сгорания, ездить на машинах с неисправным двигателем, курить или жечь огонь около автомобилей, заправляемых горючим.

Если нарушить правила пожарной безопасности в лесу, можно "заработать" штраф от 1,5 тыс. до 5 тыс. рублей, а для юридических лиц - до 1 млн рублей. Если лес пострадает, ответственность может быть и уголовной.

Справка. Леса занимают 28% площади Алтайского края. Их общая площадь превышает 4,4 млн га. В регионе сочетаются разные типы лесных массивов: черновая тайга, смешанный лес и ленточные боры. Последние стали настоящим брендом края из-за своей уникальности. Всего их пять: Барнаульский (самый длинный, тянется почти на 400 км), Касмалинский, Бурлинский (Алеусский), Прослаухо-Кулундинский и Кучук-Кулундинский.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх