Новости и события » Общество » Саратовский мошенник "продал" в Нижний Новгород старинные часы

Саратовский мошенник "продал" в Нижний Новгород старинные часы

Саратовец задержан по подозрению в мошенничестве при продаже старинных часов жителю Нижнего Новгорода. Об этом сообщает ГУ МВД поволжского региона.

Злоумышленник разместил на популярном сайте объявление о продаже старинных наручных часов по заниженной цене, ссылаясь на необходимость их срочной реализации.

"Спустя некоторое время для покупки товара с ним связался нижегородец. Потерпевший на протяжении месяца вел переговоры с мошенником относительно покупки раритета, и лжеантиквар убедил нижегородца перевести ему 100% оплату на банковскую карту.

После получения 100 000 рублей злоумышленник оплаченный товар покупателю не выслал и перестал выходить на связь. Потерпевший понял, что стал жертвой мошенника, и обратился с заявлением в полицию", - рассказали в нижегородской полиции.

Уголовное дело возбуждено по части 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество).

Подозреваемым оказался ранее судимый за заведомо ложный донос 35-летний житель Саратовской области. Стражи порядка из Нижнего Новгорода приехали в наш регион и задержали "продавца".

"При обыске полицейские изъяли у задержанного банковские карты, мобильные телефоны, ноутбуки, старинные монеты, сим-карты, оформленные на разных людей. Обвиняемый свою причастность к совершению преступления не отрицал и рассказал следователю, что старинных часов, которые он обещал выслать потерпевшему, у него никогда не было. Лжепродавец просто использовал в объявлении изображение, найденное в сети интернет.

Также в ходе расследования сотрудники полиции выяснили, что нижегородец не единственный человек, обманутый мошенником. Аналогичным способом, используя IT-технологии, фигурант уголовного дела дистанционным способом похитил деньги у жителя Кирова, предложив тому приобрести металлоискатель и получив от доверчивого гражданина онлайн предоплату", - сообщает ГУ МВД по Нижегородской области.

Саратовец заключен под стражу.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх