Новости и события » Общество » Кузбасский СК возбудил уголовное дело из-за угрозы расправой над журналисткой

Кузбасский СК возбудил уголовное дело из-за угрозы расправой над журналисткой

Кузбасский СК возбудил уголовное дело из-за угрозы расправой над журналисткой

Следственный комитет Кузбасса возбудил уголовное дело после появившегося в СМИ сообщения об угрозах в адрес редактора местного интернет-издания.

Следком продолжает расследование дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 144 УК РФ (воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов путем принуждения их к распространению либо к отказу от распространения информации, соединенное с насилием над журналистом или его близкими либо с повреждением или уничтожением их имущества, а равно с угрозой применения такого насилия).

Согласно версии следствия, в феврале 2021 года неизвестные угрожали расправой журналистке сетевого издания "Новости Киселевска". Сама пострадавшая связывает нападение с ее непосредственной профессиональной деятельностью, говорится на сайте областного СУ СКР.

Известно, что следствие проверит круг общения кузбасской журналистки. Также будут установлены участники произошедшего инцидента. К настоящему времени местный следователь выехала в Екатеринбург для допроса редактора киселевского СМИ и признания женщины пострадавшей по уголовному делу.

Напомним, в конце февраля редакция новостного портала VSE42.Ru писала, что неизвестный пообещал журналистке из Кузбасса убить ее дочерей. Вскоре она уехала из города после поступивших угроз анонимного характера.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх