Новости и события » Происшествия » Суд признал виновным жителя Немана, который убил и расчленил друга детства из-за сигарет

Суд признал виновным жителя Немана, который убил и расчленил друга детства из-за сигарет

Суд признал виновным жителя Немана, который убил и расчленил друга детства из-за сигарет

Собранные Советским межрайонным следственным отделом СУ СК доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора 35-летнему ранее неоднократно судимому жителю города Неман. Мужчина признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство) и ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством). Об этом сообщила пресс-служба СК.

Следствием и судом установлено, что вечером 23 февраля 2020 года осужденный, пребывая в состоянии алкогольного опьянения, у себя в квартире по улице Красноармейской в Немане в ходе ссоры нанес удар ножом в область шеи своему 36-летнему приятелю, повредив сонную артерию. От полученного ранения мужчина практически сразу умер на месте преступления.

Осознав, что друг детства умер, подсудимый и его сожительница, на глазах которой произошло убийство, двумя металлическими ножовками расчленили тело убитого и спустя несколько дней вынесли части тела на пустырь в районе улицы Победы в Немане, где забросали их сухой травой. Тело убитого было обнаружено местными жителями только через неделю. Уголовное дело в отношении сожительницы подсудимого, обвиняемой в заранее не обещанном укрывательстве особо тяжкого преступления, в настоящее время рассматривается судом.

Кроме того, следствием и судом установлено, что ночью 22 марта 2020 года подсудимый у себя в квартире угрожал убийством сожительнице, демонстрируя при этом нож. Со слов потерпевшей, причина такого агрессивного поведения сожителя была в том, что она попросила его выпроводить гостей, засидевшихся у них в квартире допоздна.

На стадии предварительного следствия мужчина вину в убийстве приятеля признал. Следователю на допросе он пояснил, что конфликт произошел из-за того, что он уличил приятеля в краже сигарет. Однако в судебном заседании подсудимый вину в убийстве не признал.

Вместе с тем следствием по уголовному делу собран исчерпывающий объем неопровержимых доказательств: допрошены свидетели, получены заключения медицинских, биологических, комиссионных психолого-психиатрических судебных экспертиз, выполнены иные следственные и процессуальные действия.

2 апреля 2021 года Неманским городским судом подсудимому назначено наказание в виде 11 лет 6 месяцев лишения свободы с отбытием в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, судом постановлено взыскать с осужденного в пользу матери убитого компенсацию морального вреда в размере 500 тыс. рублей.

Приговор в законную силу не вступил.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх