Новости и события » Экономика » В Алтайском крае выбрали лучших экспортеров года

В Алтайском крае выбрали лучших экспортеров года

В Алтайском крае выбрали лучших экспортеров года

На конкурс "Лучший экспортер года Алтайского края" поступило более 20 заявок, из которых определили победителей в трех номинациях: "Экспортер года в сфере агропромышленного комплекса", "Экспортер года в сфере промышленности" и "Прорыв года".

Определение лучшего экспортера проводится в Алтайском крае ежегодно. По словам директора Алтайского фонда МСП Антона Слободчикова, на подобных мероприятиях не просто отмечаются лучшие производители, работающие за рубежом, также это некий призыв к другим компаниям развивать экспортно ориентированное производство. Благо механизмов для этого сейчас существует немало.

- Мы уже не первый год поддерживаем компании, которые планируют поставлять продукцию на зарубежный рынок: проводим образовательные курсы для потенциальных экспортеров, организуем выставки и бизнес-миссии, помогаем предприятиям выходить на крупнейшие в мире торговые площадки. Сегодня свою продукцию за границей реализуют около 1000 алтайских предприятий. Прошлогодние ограничения на въезд и выезд во многие страны нанесли серьезный удар по экспорту, но это не помешало 100 компаниям заключить международные контракты, сумма которых превысила 8 миллиардов рублей. Еще два года назад число таких контрактов с трудом переваливало за 20, - подчеркнул Слободчиков.

Участники конкурса были разделены на три номинации в сферах промышленного и аграрного экспорта, а также "Прорыв года". В промышленной сфере лучшим продавцом за рубеж своей продукции стала производственная компания "Две линии".

- Мы производим лечебную косметику из натурального алтайского сырья, работаем на Европу и Азию. В последние годы интерес к продукции Алтайского края неизменно растет, особенно это касается товаров для поддержания здоровья, - считает начальник внешнеэкономической деятельности компании "Две линии" Георгий Теплов. - Это результаты работы не какой-то одной компании, а общий вклад наших предприятий. Зарубежные партнеры знают о высоком качестве алтайской продукции, о ее невысокой стоимости. Они все чаще хотят с нами сотрудничать, что делает наш край узнаваемым не только в России, но и за ее пределами.

Лучшим экспортером года в сфере агропромышленного комплекса стала компания "Алтай-Занддорн". Технолог предприятия Татьяна Андреева отметила, что выпускаемая продукция почти не востребована в России, поэтому около 90% товара уходит за границу.

- Мы производим концентрированное облепиховое масло. Это и пищевой продукт, и косметический. Его у нас покупают партнеры из Тайваня, Германии, Монголии. Используют как сырье при изготовлении БАД, кремов и многого другого. В мире не так много крупных переработчиков облепихи, поэтому интерес к нашей продукции со стороны Востока и Запада постоянно увеличивается, - пояснила она.

Прорывом года стало ООО "Алтай Сельхоз Компани", которое с 2019 года поставляет за границу льняное масло.

- Масло льна используется в пище, косметике и даже при производстве линолеума или красок. Это многофункциональный, полезный и востребованный на рынке продукт. География поставок широка, но основной упор мы делаем на Азию, активно сотрудничаем с Китаем. Это связано с расположением Алтайского края - везти продукцию на Восток гораздо проще, - отметил директор компании Алексей Мартынов.

Призеры регионального конкурса представят наш регион на всероссийском этапе, который будет проведен в ноябре.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх