Новости и события » Общество » Закон о запрете мата в России спровоцировал всплеск ругани в соцсетях

Закон о запрете мата в России спровоцировал всплеск ругани в соцсетях

Закон о запрете мата в России спровоцировал всплеск ругани в соцсетях

С 1 февраля вступили в силу поправки, которые были направлены против распространения мата в Интернете. Однако в соцсетях не стало меньше ненормативной лексики.

По данным "Медиалогии", которые приводит РБК, с 1 февраля в течение двух месяцев в наиболее популярных соцсетях пользователи выложили 20,2 млн публикаций с использованием нецензурной лексики. В этот же период годом ранее было зафиксировано на 10% меньше аналогичных постов- всего 18,3 млн.

Новости, которые "обложили трехэтажным"

В подсчетах учитывались 66 нецензурных слов и словосочетаний. Они проводились в русскоязычном сегменте "ВКонтакте", "Одноклассники", Facebook, Instagram, Twitter, YouTube, Telegram и TikTok.

Больше всего россияне матерились, обсуждая приговор, вынесенный Навальному, холодную погоду, рост цен, севший на мель в Суэцком канале контейнеровоз. В феврале-марте 2020 года нецензурно комментировали поправки в Конституцию РФ, спортивные допинг-скандалы, падение рубля и цен на нефть, а также первые случаи заражения коронавирусом.

Непонятно, как применять

Поправки в закон "Об информации...", вступившие в силу 1 февраля, обязали соцсети удалять публикации с нецензурной бранью в течение суток. Соцсети должны сами находить такие посты. Но это касается лишь тех платформ, которые утверждены Роскомнадзором. Ведомство должно создать специальный реестр таких сайтов.

Но оказалось, что нововведение не только ни убавило у россиян желание материться, но наоборот спровоцировалоэто делать это как можно чаще. Такая тенденция проявилась уже в первые дни.

В Роскомнадзоре сообщили, что за нарушение новых поправок ответственность пока не предусмотрена. Но пообещали принять подзаконные акты. Окончание публичных обсуждений проекта этого документа назначено на 19 апреля. Однако сегодня Роскомнадзор может оштрафовать соцсети по статье 13.41 КоАП РФ. Согласно ей, на юрлицо, которое не заблокировало запрещенный контент, могут наложить штраф от 800 тыс. до 4 млн руб. По этой статье ведомство уже вынесло предупреждение Twitter.

Невыполнимые требования

Нынешняя ситуация показывает, что непонятно, зачем приняли новый закон, ведь его никто не исполняет. Требования Роскомнадзора изначально были нереальными.

Однако этот закон, считают юристы, можно применять выборочно. Он требует удалять информацию, "выраженную в неприличной форме, которая оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность". И это не всегда может быть мат.

По словам автора инициативы, депутата Сергей Боярский, поправки не предполагают полный запрет нецензурной брани. Блокировка матерных слов "будет на совести социальной сети".


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх