Новости и события » Происшествия » Умер один из трех медвежат, берлогу которых разорили карельские лесорубы

Умер один из трех медвежат, берлогу которых разорили карельские лесорубы

Двое других находятся в тяжелом состоянии.

Мы продолжаем следить за судьбой трех карельских медвежат, которых недавно увезли в Тверскую область в единственный центр, который занимается спасением медвежат. Как рассказали в самом центре, к сожалению, один из малышей скончался. Причем два других чувствуют себя плохо, сейчас за их жизни борются специалисты.

Первые 7-10 дней после поступления медвежат в Центр всегда очень тревожные, особенно с такими маленькими медвежатами, которые поступают к нам в возрасте от рождения и до трех-четырех месяцев, именно в этот период могут стремительно проявиться проблемы с их здоровьем, связанные с перенесенным переохлаждением, стрессом, травмой. К сожалению, с карельскими медвежатами (Микли, Савва и Северина) так и произошло: у них резко стал пропадать аппетит, появилась одышка, вялость, слабость. Состояние Микли ухудшалось молниеносно: к сожалению, его спасти не удалось... - рассказывает паблик центра.

Сейчас сотрудники центра совместно со специалистами госпиталя дикой природы продолжают борьбу за жизни Саввы и Северины: рентген-, узи-диагностика, интенсивная терапия, выкармливание из шприцов каждые 2-3 часа, постоянное наблюдение.

Напомним, драматическая история произошла на территории поселка Вяртсиля Сортавальского района. При заготовке леса во время спила дерева была обнаружена медвежья берлога. Лесорубы совершенно случайно потревожили семью медведей. Детенышей на время приютил зоопарк «Черные камни» в Сортавальском районе. Но потом их решили передать в Тверскую область. Там находится центр спасения.

Похожая история произошла в прошлом году в Лахденпохском районе. Тогда в лесу также нашли троих медвежат, брошенных мамой. Их передали в Центр спасения в Тверской области. двоих малышей удалось выходить, осенью их вернули в природу.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх