Новости и события » Общество » Благовещенск вошел в число комфортных для проживания городов

Благовещенск вошел в число комфортных для проживания городов

Благовещенск вошел в число комфортных для проживания городов

Благовещенск вошел в число комфортных для проживания городов. Результаты индекса качества городской среды за 2020 год опубликовал Минстрой России.

Специалисты отметили два амурских города - областной центр и Циолковский. В целом, по итогам прошедшего года комфортными признаны 375 из 1 116 российских городов.

Как сообщает администрация Благовещенска, индекс измеряется в баллах. Каждый город может получить до 360 баллов. 36 индикаторов оцениваются по шкале от 1 до 10. Учитываются жилье, улично-дорожная сеть, зеленые зоны, общественно-деловая и социально-досуговая инфраструктуры, общегородское пространство. Баллы также начисляются в соответствии с шестью критериям качества - безопасность, комфортность, экологичность и здоровье, идентичность и разнообразие, современность и актуальность среды, эффективность управления.

Благовещенск набрал 183 балла. Согласно полученным показателям, в областном центре хорошо развиты социально-досуговая инфраструктура, жилье, улично-дорожная сеть и общегородское пространство.

Как сообщается на сайте Минстроя России, один из критериев индекса - вовлечение горожан в принятие решений по вопросам городского развития.

Принять участие в выборе территории для благоустройства в этом году сможет любой житель страны, в том числе Благовещенска. Весной запускается общефедеральная рейтинговая платформа по голосованию за объекты благоустройства. Оно пройдет с 26 апреля по 30 мая на za.gorodsreda.ru.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх