Новости и события » Происшествия » Кузбасская полиция ищет жертв федерального рыбного мошенника

Кузбасская полиция ищет жертв федерального рыбного мошенника

Жители нескольких сибирских регионов доверились продавцу рыбных деликатесов, который обещал им продукцию из Камчатского края, однако попались на уловку мошенника. Последний теперь стал фигурантом уголовного дела и ответит в суде за серийные нарушения обещаний перед более чем 20 людьми, в том числе, как предполагают, и из Кузбасса.

31-летний мужчина организовал себе интернет-бизнес: искал потенциальных покупателей и предлагал им купить красную икру и другие морские дары Камчатки по выгодным ценам. Он предоставлял интересующимся продукцией россиянам видеозаписи морепродуктов и документацию об отправке грузов, которые по итогу оказались фальшивыми.

Рыбные морские деликатесы заказчики так и не получили, а из-за 100% предоплаты потеряли свои деньги. Самую большую сумму злоумышленнику за доставку несуществующей икры отдала жительница Абакана - 135,5 тысячи рублей. Помимо этого, на обман пожаловались жители Уфы, Оренбурга и Оренбургской области, а также Железногорска Красноярского края.

Как сообщили VSE42.Ru в Кузбасском ЛУ МВД РФ, среди жертв камчатского злоумышленника, как предполагают, были и кузбассовцы. Общий ущерб от действий "предпринимателя" составил около 775 тысяч рублей. Его незаконный бизнес просуществовал три года, пока его не задержали.

Подозреваемый находился в съемной квартире в Краснодаре, где хранил десятки банковских карт, фиктивные авианакладные и несколько телефонов. В УТ МВД РФ по СФО уточнили, что подозреваемый - уроженец Камчатского края, но там не проживал, а передвигался по всей России.

После задержания выяснилось, что у лже-продавца рыбных деликатесов осталась непогашенная судимость и штраф в 200 тысяч рублей за нарушение правил дорожного движения при наличии административного наказания. Теперь в его отношении возбудили еще и уголовное дело по ст. 159 УК РФ (Мошенничество). Задержанного взяли под стражу.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх