Новости и события » Общество » Жительница Энгельса отдала лже-полицейскому 1,27 млн рублей

Жительница Энгельса отдала лже-полицейскому 1,27 млн рублей

В Энгельсе стала жертвой мошенников 55-летняя женщина. Об очередном случае сообщает ГУ МВД по Саратовской области.

Женщине традиционно позвонил "сотрудник банка". Неизвестный сообщил, что злоумышленники оформили на ее имя несколько кредитов в разных банках. Жертва не успела опомниться, как ей позвонил уже "полицейский" и подтвердил "факт мошеннических действий". Он велел немедленно оформить новые кредиты на те же суммы, а затем перевести все деньги на безопасный счет.

"Доверившись лже-полицейскому, женщина в приложении онлайн-банк оформила кредиты, затем перевела все деньги на несколько абонентских номеров. Так мошенники обогатились на 1,27 млн рублей", - рассказали в полиции.

Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Ведомство очередной раз призывает жителей региона быть бдительными и напоминает, что сотрудники органов внутренних дел не обеспечивают безопасность банковских вкладов и переводов, не подтверждают необходимость кредитования или использования "безопасного" счета.

"Мошенники пользуются современными технологиями подмены данных и имитируют звонки с номеров, которые закреплены за правоохранительными органами и указаны на их сайтах. Поэтому даже если слова телефонного собеседника кажутся очень убедительными, не спешите выполнять его рекомендации! Прекратите разговор и самостоятельно свяжитесь с полицией или банком, в котором у вас открыт счет.

Обо всех фактах мошенничества вы можете сообщить в ближайший отдел полиции или по телефону "02" (по мобильному телефону - "102")", - уточняет ГУ МВД.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх