Новости и события » Общество » Благовещенцы выберут единый цвет общественного транспорта

Благовещенцы выберут единый цвет общественного транспорта

Благовещенцы выберут единый цвет общественного транспорта

Благовещенцы выберут единый цвет общественного транспорта. Так, например, он может стать желтым, зеленым, синим или белым. Яркие автобусы будут выделяться на дороге, благодаря чему пассажиры заметят их издалека, а другие водители будут более осторожными, сообщает пресс-служба администрации амурской столицы.

Сегодня, 30 марта, стартовало онлайн-голосование за преображение внешнего вида автобусов. Горожане выберут один из четырех вариантов или предложат свой. А пока на дорогах Благовещенска в основном можно увидеть белые и желтые расцветки.

- С точки зрения безопасности и практичности, выбор цвета общественного транспорта - это серьезный вопрос. По данным международного водительского центра, существует принцип зависимости количества ДТП от цвета автотранспортного средства. Считается, что чем светлее машина, тем она безопаснее. По статистике доля автоаварий с участием автомобилей темных цветов - 60-65 %, темных со светлыми - 25-35 %, а светлых со светлыми - не более 6 %. Красный цвет, как показывают различные исследования в области психологии, провоцируют водителя на более агрессивный, экстремальный стиль вождения, - рассказал начальник городского отдела транспортного обслуживания населения Юрий Грязнов.

Напомним, так как в России нет единых правил насчет цвета общественного транспорта, то в городах страны можно увидеть разные и необычные варианты. Например, петербуржцы выбрали лазурь, жители Курска предпочли зеленый, а в Казани остановились на красной расцветке.

Заграницей тоже существует такая практика. Так, в Берлине ездят желтые автобусы, в Париже практикуется сочетание белого с бирюзовым, а в Лондоне стали культовыми красные автобусы.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх