Новости и события » Общество » Жители Алтайского края смогут выбрать объекты для благоустройства через Интернет

Жители Алтайского края смогут выбрать объекты для благоустройства через Интернет

Жители Алтайского края смогут выбрать объекты для благоустройства через Интернет

Телефон, мобильное приложение и активная позиция. Жители Алтайского края теперь смогут выбрать объекты для благоустройства через Интернет. А помогут им в этом волонтеры.

Как голосовать

Ровно через месяц, 26 апреля, начнется общероссийское онлайн-голосование по отбору общественных территорий для благоустройства в 2022 году по нацпроекту "Жилье и городская среда". Он пройдет на единой федеральной платформе za.gorodsreda.ru. Участвовать в голосовании смогут граждане с 14 лет, проживающие на территории, где оно проводится. Жители Барнаула смогут отдать голоса только за свой город, бийчане - за свой. Голосовать можно как через портал госуслуг, так и по мобильному телефону (получив одноразовый пароль доступа). Организаторы обещают обезопасить платформу от взломов и накруток голосов.

В регионе голосование пройдет на территории восьми городов с численностью населения свыше 20 тысяч человек: в Алейске, Барнауле, Бийске, Заринске, Новоалтайске, Рубцовске, Славгороде и Камне-на-Оби. В остальных муниципалитетах - участниках проекта объекты для благоустройства будут выбирать также на основе электронного голосования, на интернет-площадках, определенных районной администрацией.

Города уже определились с перечнем объектов, это 90 наиболее востребованных общественных территорий. Необходимо выбрать только 16 из них (по два в каждом городе). Победят те, кто к исходу 30 мая наберет наибольшее количество голосов. Итоги будут подведены и опубликованы в недельный срок после завершения голосования.

Зачем голосовать

"Я постоянно участвую в этих голосованиях, - рассказывает бийчанка Анна Ильинична Комова. - Мы должны сами активно менять жизнь к лучшему, а не ждать манны небесной. Отдавала голос за благоустройство бульвара имени Вали Максимовой и не прогадала - его и выбрало большинство. Теперь бульвар не узнать - красавец! В этом году проголосую за сквер имени Геннадия Карпушкина. Это был настоящий хозяин города, и сквер должен выглядеть достойно, не срамить его имя..."

А пенсионер из Новоалтайска Андрей Иванович Зайцев даже помогал строителям и следил за качеством работ по созданию Пионерского парка в густонаселенном микрорайоне: "Я рабочим надоедал, в каждую мелочь вникал. Следил за качеством. Они с пониманием отнеслись, а потом благодарили..."

За пять лет участия региона в программе благоустройства обновлено 1218 объектов, в том числе 1068 дворовых и 150 общественных территорий на общую сумму 2,7 млрд рублей. В проекте участвовали 42 муниципалитета.

Лидерами проекта на протяжении уже четырех лет остаются города - Алейск, Барнаул, Новоалтайск и поселения - Алтайское, Троицкое, Шипуново, Ключи, Тальменка, Ребриха, Завьялово.

За что голосовать

В планах 2021 года благоустройство 175 объектов. Сейчас перед министерством и муниципалитетами стоит задача - подготовиться к строительному сезону, чтобы благоустройство прошло на 100% качественно и в срок.

К информированию о работе платформы привлекут волонтеров. Они будут ходить с планшетами для голосования в МФЦ, ТЦ, ДК и общественных местах, и проголосовать за объекты благоустройства можно будет и с их помощью.

На выбор жителей Славгорода представлено четыре территории. Это аллея Победы на улице Суворова, городской парк культуры и отдыха, Центральная аллея на улице Комсомольской и привокзальная площадь. В прошлом году в Славгороде уже начали благоустраивать Центральную аллею и городской парк. Помимо установки освещения, замены тротуаров и монтажа малых архитектурных форм в местном парке построят скейт-площадку.

Бийчане проголосуют за 13 территорий. Это скверы, бульвары и площади. А барнаульцы выберут два объекта из 39. Во главе списка - Зеленый сквер на площади Октября, что за Государственным художественным музеем; набережная речного вокзала, зеленые зоны на проспекте Строителей и улице Молодежной (рядом с Алтайским краевым театром драмы им. В. М. Шукшина); аллея на улице Георгиева (от Павловского тракта до ул. Энтузиастов).


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх