Новости и события » Общество » Парламент Республики Алтай обрел нового председателя бюджетного комитета

Парламент Республики Алтай обрел нового председателя бюджетного комитета

Депутаты Госсобрания Республики Алтай на очередной сессии 25 марта выбрали нового председателя комитета по экономической, финансовой и налоговой политике. Ранее должность занимал Артур Кохоев, перешедший на место спикера республиканского парламента. По результатам голосования новым главой комитета стала 37-летняя Радмила Пекпеева.

Вопрос об избрании председателя бюджетного комитета в повестку сессии внесла фракция «Единой России». Как рассказал ее руководитель Вячеслав Рябченко, своего кандидата - Радмилу Пекпееву - они определили неделей ранее. Группа независимых депутатов со своей стороны в качестве претендента выдвинула зампреда комитета, 39-летнего Асета Заргумарова. Еще до заседания наблюдатели отмечали, что шаг независимых народных избранников может быть удачным только в том случае, если среди единороссов не будет согласия по кандидатуре Пекпеевой. Однако же, если судить по выступлению Рябченко, раскола во фракции по этому вопросу удалось избежать.

Речи обоих претендентов были в целом схожи друг с другом. Оба они называли примерно те же точки возможного роста экономики, например, туризм, оба говорили о социальной ориентированности бюджета.

Несмотря на в целом доброжелательное отношение со стороны коллег, Пекпеева получила несколько каверзных вопросов. В частности, единственный представитель ЛДПР в республиканском парламенте Дмитрий Софронов отметил, что опыт работы претендентки с финансами и налогами фактически исчерпывается работой в органах исполнительной власти, но не законодательной. На это Радмила Пекпеева ответила, что имеет необходимое образование, и что понимание сути работы законодательного органа у нее есть. Об ответственности говорил и Заргумаров, при этом он подчеркнул, что является действующим зампредом бюджетного комитета.

В целом обсуждение нельзя было назвать жарким. После выступления претендентов на пост председателя комитета и ответов на вопросы, депутаты удалились на перерыв. Уже после него были оглашены результаты голосования, по итогам которого из 40 присутствующих парламентариев 25 поддержали Пекпееву, а 13 - Заргумарова. Таким образом, Радмила Пекпеева заняла пост руководителя постоянного депутатского объединения.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх