Новости и события » Экономика » Зима для некоторых животноводов превратилась в головную боль, а для животных - в выживание

Зима для некоторых животноводов превратилась в головную боль, а для животных - в выживание

Зима для некоторых животноводов превратилась в головную боль, а для животных - в выживание

Зимовку скота в Каменском районе в этом году сытной не назовешь. Засуха, нехватка собственных кормов, их дефицит в соседних районах, скудность оборотных средств на закуп серьезно подорожавшего сена, а кое-где наивная недальновидность превратили нынешнюю зиму для некоторых животноводов в головную боль, а для животных - в выживание.

Авось не сработал

План по заготовке кормов к этой зиме в районе выполнили на 75 процентов. Главная причина недобора - засушливое лето. Сена заготовили в два раза меньше, чем в 2019 году, сенажа тоже мало. У соседей купить было трудно - они сами пострадали. Цена на сено взлетела в разы, подорожали фуражное зерно и овес. Серьезные трудности грозили тем, кто связан условиями господдержки по сохранению поголовья.

Самым не подготовленным к зимовке оказалось хозяйство Дуйшоналы Орунбаева. Этот фермер приехал в Каменский район из Киргизии в июне 2019 года, купил в селе Корнилово ферму с поголовьем крупного рогатого скота у новосибирского предпринимателя, а вот о сельхозугодьях под корма не позаботился. Поэтому нынешняя зима стала для него серьезным испытанием. Приобретенную тысячу гектаров пашни киргизский фермер весной не засевал: надеялся, что кормами его обеспечит партнер. Но случился неурожай, ни грамма сена и фуража у новоиспеченного животновода осенью не оказалось. Всю зиму его рогатое стадо (около 200 голов - полсотни дойных коров, молодняк и нетели) кормится с колес.

- Мы покупаем сено везде, где продают, на средства семьи, сильно выдохлись, - рассказывает Дуйшоналы Ташполотович. - Ошиблись, не заготовив корма, очень тяжело сейчас. Но без своей техники и людей выращивать кормовые культуры тоже трудно. Эта зима заставила о многом задуматься. Буду звать родственников к себе, будем вместе вести хозяйство. Сейчас со мной здесь работает племянник с женой, местные жители неохотно трудятся.

В подобной ситуации приобретал у луговского фермера животноводческое подразделение еще один приезжий животновод, Маша Шахзада-Оглы Абдулаев. Но оказался прозорливее коллеги. Корма заготовил с осени. Часть купил у бывшего хозяина, выиграл аукцион и накосил травы на заливных лугах соседнего Гонохово. Сенажа нет, но грубых кормов в достатке, с фуражом для полноты рациона пока вопрос, задача будущего сезона. На работу принял сотрудников бывшего владельца фермы. Сегодня здесь 378 голов КРС, доится чуть больше полусотни коров, купил нетелей, планирует довести дойное стадо до 150 голов.

В авангарде каменского животноводства сегодня четыре предприятия - ООО КФХ "Феникс" Василия Анищенко, фермерские хозяйства Романа Гартмана, Юрия Воронова, Анатолия Генша и Александра Объедкова. Все они тоже испытывали немалые трудности, но обеспечили нормальную зимовку своему поголовью, заготовив часть кормов на своих и арендованных (в том числе в соседних районах) землях и докупив недостающий объем у коллег.

Надежда на своих

Под кормовыми культурами в районе сегодня чуть больше 12,5 тыс. га сельхозугодий. В 2013 году было почти 40 тыс. га, четыре года назад - около 15 тыс. га. Количество животноводческих предприятий сократилось, поэтому аграрии распахивают земли под многолетними травами, пуская их в производственный зерновой оборот, - тенденция, говорящая о трудном состоянии животноводства района. Оно последние пять лет переживает нелегкие времена.

Животноводческое производство в районе сконцентрировано на левобережье. На правом берегу из-за отсутствия постоянной дороги в город, где расположен основной приемщик молока Каменского маслосыркомбината, разведением крупного рогатого скота, к сожалению, не занимаются.

- Каменский район благоприятен для животноводства, - уверен главный специалист районного управления по АПК Владимир Щукин, много лет отработавший в этой отрасли. - У нас нет ни одного сельсовета без пастбищ, их общая площадь порядка 43 тыс. га. Сорок тысяч гектаров заливных лугов, которые сегодня практически не используются. В этом году из-за засухи и их косили. Естественных сенокосов почти 38 тыс. га, с многолеткой все 50 тыс. га. Кормовой базы предостаточно. Считаю, что нужно делать ставку на своих фермеров, всеми силами их поддерживать, стимулировать молодых специалистов развивать это направление сельского хозяйства.

- Наши сельхозтоваропроизводители охотно пользуются различными видами господдержки, на нее у нас большие надежды, - поддерживает разговор начальник отдела животноводства районного управления по АПК Александр Михайличенко. - Субсидий на развитие мясного и молочного производства в прошлом году получили почти четыре миллиона рублей. Роман Гартман в 2016 году благодаря гранту "Начинающий фермер" приобрел товарных телок молочного направления, а через год на средства гранта "Семейная ферма" пополнил стадо племенным скотом, приобрел доильную установку с молокопроводом, кормораздатчик и танк-охладитель молока. Фермерские хозяйства Трабаева и Воронова тоже стартовали при поддержке "Начинающего фермера", закупали племенной скот, сельхозтехнику. Надежда у нас только на своих.

Справка

Сегодня животноводством в Каменском районе занимаются 4 предприятия, 12 фермеров и 4,5 тыс. личных подсобных хозяйств. 9 коллективных хозяйств молочного направления, 4 - мясного. Общее поголовье КРС - 8208 голов, 695 из них - на сельхозпредприятиях, 2280 - у фермеров, свыше 5 тыс. голов - в ЛПХ. Дойное поголовье - 3447 коров.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх