Новости и события » Общество » Солдат случайно застрелил товарища в Юрге

Солдат случайно застрелил товарища в Юрге

Солдат случайно застрелил товарища в Юрге

В Кузбассе наказали военнослужащего, который перепутал сослуживца с мишенью - жертва неудачно посветила телефоном.

Младшего сержанта из Юрги осудили за смерть товарища. Трагедия произошла вечером 30 сентября прошлого года вне населенных пунктов. Солдаты отрабатывали стрельбу, однако один из них допустил роковую ошибку.

Как указано в материалах дела, осужденный приготовился стрелять по импровизированным мишеням, которые подсвечивались фонарями, но принял за цель сослуживца.

- Военнослужащий ошибочно прицелился в источник света, исходивший от находящегося в руках Р. телефона, который располагался на расстоянии около 12 метров от установленной мишени, и произвел выстрел, в результате чего пуля попала Р. в область правого плеча, - говорится в решении Томского гарнизонного суда.

Рана оказалась настолько серьезной, что подстреленный умер.

В итоге парня признали виновным по ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). В качестве наказания ему назначили ограничение по службе с удержанием из денежного довольствия.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх