Новости и события » Экономика » Годовая инфляция в Алтайском крае составила в феврале 5,9%

Годовая инфляция в Алтайском крае составила в феврале 5,9%

Годовая инфляция в Алтайском крае составила в феврале 5,9%

Годовая инфляция в Алтайском крае в феврале (5,9%) оказалась незначительно выше общероссийской (5,5%) и среднесибирской (5,7%). Эксперты связывают это с прошлогодним снижением урожая из-за засухи и расширением потребительского спроса.

Цены на продукты в регионе выросли на 7,7%, поскольку издержки производителей выросли (дорожали сырье для кормов, импортные ветпрепараты и оборудование). Вместе с тем, ряд производств в Алтайском крае расширился, это позволило снизить цены на молочную продукцию и тепличные овощи.

Непродовольственные товары подорожали на 6,6%. Приостановка выпуска ДСП привела к росту цен на мебель. Повышение акциза и корректировка демпфера обусловили рост цен на топливо. В то же время, из-за маркетинговых акций подешевели шампуни и гели для душа.

Рост цен на услуги замедлился до 1,9% (месяцем ранее дорожали на 2%). Конкуренция между операторами сотовой связи привела к снижению цен в этой отрасли. Замедлилось снижение цен на авиабилеты из-за снятия ограничений на перелеты.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх