Новости и события » Общество » На Алтае фотоловушка сняла, как «целуются» две кабарги

На Алтае фотоловушка сняла, как «целуются» две кабарги

На Алтае фотоловушка сняла, как «целуются» две кабарги

Сотрудники Алтайского биосферного заповедника проверили фоторегистраторы, расставленные в лесу, и нашли множество снимков с животными. На нескольких можно наблюдать свидание самца и самки кабарги.

"На крутом склоне, у скал одна из камер сняла редкую серию снимков, характеризующих поведение самца и самки кабарог при встрече", - пишет пресс-служба заповедника.

Эти скрытные животные нечасто попадают в объективы камер, особенно в светлое время суток. На фотографиях можно наблюдать, как общаются эти необычные животные вне сезона гона. Они медленно и осторожно приближаются друг другу, затем прикасаются носами, что выглядит невероятно трогательно.

На других кадрах маралы: один пришел в то же место, где была "сладкая парочка", а другой бредет по глубокому снегу.

Также камеры засняли два случая погони волков за маралами. Но снимки ночные, на них трудно что-то разглядеть, поэтому заповедник ими делиться не стал.

Кабарга - очень необычное животное. Это оленевидное парнокопытное с большими клыками. Оно занесено в Красную книгу России как исчезающий вид. На самцов кабарги охотятся ради добычи редкого мускуса. Он широко используется в восточной медицине, в Европе его применяют для создания парфюмерии в качестве фиксатора запахов.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх