Новости и события » Экономика » Дерипаска раскритиковал решение ЦБ повысить ключевую ставку

Дерипаска раскритиковал решение ЦБ повысить ключевую ставку

Дерипаска раскритиковал решение ЦБ повысить ключевую ставку

Предприниматель Олег Дерипаска раскритиковал решение Центробанка о повышении ключевой ставки, которое было принято в минувшую пятницу.

"Решение ЦБ о повышении ставки - это атака на доходы граждан и прибыль компаний", - уверен бизнесмен.

На своей странице в Twitter он написал, что доходы россиян уже "который год" не растут, а падают. По его мнению, инфляцию можно побороть с помощью увеличения предложения отечественных товаров и услуг, а также продовольствия российской переработки.

Также Дерипаска добавил, что надо развивать внутренний туризм, снижая цену на железнодорожные и авиабилеты. Он убежден, что необходимо реструктуризировать основные монополии и создать конкурентную среду для снижения тарифов на связь, электроэнергию, тепло и прочие коммунальные услуги. Но для этих целей понадобятся инвестиции.

"Кто будет инвестировать в предприятия с рентабельностью в районе трех-четырех процентов, когда ЦБ восстанавливает депозитные ставки на уровне пяти процентов?", - возмущается предприниматель.

Напомним, 19 марта Центробанк впервые с 2018 года повысил ключевую ставку - на 0,25 пункта, и теперь она составляет 4,5%. Мера была принята для снижения темпов инфляции и укрепления национальной валюты.

Олег Дерипаска - российский предприниматель, миллиардер, меценат, основатель компании "Базовый элемент", бывший глава компаний "Русал" и En+ Group.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх