Новости и события » Общество » Путина пригласили в Симферополь на открытие Соборной мечети, - ФОТО

Путина пригласили в Симферополь на открытие Соборной мечети, - ФОТО

Путина пригласили в Симферополь на открытие Соборной мечети, - ФОТО

Президент России Владимир Путин пообещал рассмотреть приглашение на открытие Соборной мечети в Симферополе.

Об этом глава государства сказал в четверг, 18 марта, в ходе онлайн-встречи с представителями общественности Крыма, приуроченной к 7-й годовщине воссоединения полуострова с РФ, передает корреспондент 3652.ru.

О ходе строительства Соборной мечети на улице Ялтинской в Симферополе президенту рассказал заместитель Муфтия Крыма Айдер Исмаилов. "Комплекс состоит из зданий мечети, двух административных зданий. В связи с пандемией, конечно, работы были несколько приостановлены, замедлены, но все равно уже в целом строительство близится к завершению, ведутся отделочные внутренние, внешние работы", - сообщил он.

Исмаилов пригласил президента на открытие: "Хочу вас попросить, чтобы... мы вместе с вами открыли двери этого прекрасного храма для богослужения".

Путин поблагодарил за приглашение и отметил, что постарается им воспользоваться. "Посмотрю, как будет складываться рабочий график, но это знаковое событие - введение в строй мечети, и постараюсь, конечно, побывать. Я регулярно бываю во всех культовых учреждениях подобного рода: и в православных, и мусульманских, и в иудейских, и представителей других наших конфессий. Так что с удовольствием и с интересом посмотрю, что у нас вместе с вами получилось", - сказал он.

Глава государства отметил, строки сдачи объекта сдвинулись из-за пандемии коронавируса. "Связано это чисто с производственными, объективными обстоятельствами, потому что работы прекращались даже не по вине наших строителей, а по вине поставщиков материалов и так далее, но это дело поправимое. Мы по графику все это сделаем, нагоним, проблем нет. Я думаю, что это будет одно из лучших, можем сказать, уникальных культовых учреждений Крыма", - сказал Путин.

Согласно проекту, мечеть будет включать в себя две части: основное здание размером 37 на 37 метров с куполом высотой 28 метров и внутренний двор с колоннадами и шадирваном (местом для омовения перед совершением намаза). У мечети будет четыре минарета каждый высотой 50 метров. Здание сможет вмещать одновременно 1 500 мужчин и 900 женщин. Рядом с мечетью разместятся административное здание муфтията и специальная школа для изучения Корана.

Сдать объект планировали в апреле 2019 года, однако позже сроки несколько раз переносили.

Путина пригласили в Симферополь на открытие Соборной мечети, - ФОТО

Путина пригласили в Симферополь на открытие Соборной мечети, - ФОТО

Путина пригласили в Симферополь на открытие Соборной мечети, - ФОТО

Владимир Путин


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх