Новости и события » Общество » Вице-премьер РФ рассказал, как решается проблема водоснабжения Симферополя

Вице-премьер РФ рассказал, как решается проблема водоснабжения Симферополя

Вице-премьер РФ рассказал, как решается проблема водоснабжения Симферополя

Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин, который в 2020 году был назначен новым куратором Республики Крым и города Севастополь, рассказал о том, как решается вопрос водообеспечения полуострова и, в частности, Симферополя.

Доклад Хуснуллин зачитал в четверг, 18 марта, в ходе совещания по вопросам социально-экономического развития Крыма под руководством президента России Владимира Путина, передает корреспондент 3652.ru.

По словам вице-премьера, правительством РФ был утвержден комплексный план по обеспечению надежного водоснабжения регионов. Планом предусмотрена реализация 14 мероприятий на сумму 48 миллиардов рублей. В том числе заложена возможность строительства опреснительных станций, решение о которых будет принято в случае недостижения необходимого объема за счет остальных мероприятий.

"До 2024 года мы планируем увеличить объем подачи воды в Республику Крым и Севастополь практически в два раза, до 300 тысяч кубов. Это наша сегодняшняя суточная норма потребления, - сообщил Хуснуллин. - В настоящее время в результате тех принятых мероприятий, которые мы утвердили, у нас уже гарантированно есть объем - 140 тысяч кубов в сутки. То есть фактически из запланированных объемов работ, которые мы планировали сделать до 2024 года, у нас уже половина мероприятий реализована".

По Симферополю

Вице-премьер отметил, суточная подача воды в город на данный момент составляет 90 тысяч кубов. С учетом запуска Бештерек-Зуйского водовода подача воды составит порядка 110 тысяч кубов. Пока что в городе действует график подачи воды.

"Причем хочу сказать, что если мы изначально планировали Бештерек-Зуйский водовод строить три года и получить порядка 11 тысяч кубов, то уже через шесть месяцев работы 20 тысяч кубов мы видим дополнительного объема воды. Продолжаем бурить дополнительные скважины, правда, на большой глубине, но тоже считаем, что еще дополнительно получим воду", - сказал Хуснуллин.

По его словам, ранее для водоснабжения города были получены дополнительные 70 тысяч куб. м. воды, то есть почти половина от того, что потребляет город. "Это в том числе за счет строительства в Сакском районе водозабора на Ивановском водоносном горизонте, существующие дополнительные артезианские скважины и те мероприятия, которые по экономии и по Бештерек-Зуйскому месторождению. К 15 апреля еще планируем порядка пяти скважин запустить", - сообщил вице-премьер.

Он добавил, продолжается работа по разведыванию дополнительного объема скважин, а также по изучению возможности подачи воды со дня Азовского моря. "Мы уже провели определенные проектные работы, и в апреле, хочу сказать, выйдем на бурение первых скважин. Это серьезная работа, которая нам кардинально может помочь решить эту проблему. Для этого все у нас есть", - заверил Хуснуллин.

Опреснительные установки

Параллельно отрабатывается механизм строительства в Крыму установок опреснения, сообщил вице-премьер. "Подбираем место, проектное решение есть. Если не найдем других решений, будем просить одобрить это решение и будем его тоже реализовывать", - отметил он.

По словам Хуснуллина, согласованная штабная работа позволила мобилизовать все силы. "У нас нет сомнений, что мы водой Крым и Севастополь полностью обеспечим", - подчеркнул он.

Владимир Путин


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх