Новости и события » Общество » Саратовские осужденные создали макет Сталинградской битвы

Саратовские осужденные создали макет Сталинградской битвы

Осужденные ИК-23 создали историческую диораму. Об этом сообщает региональное УФСИН.

Инициатива отбывающих наказание в колонии строгого режима поселка Каменский о создании объекта, отражающего события оборонительных боев в Сталинграде в октябре-ноябре 1942 года, получила поддержку и была реализована при содействии начальника учреждения подполковника внутренней службы Андрея Грузнева и начальника отдела воспитательной работы с осужденными майора внутренней службы Азамата Кадыргалиева.

В течение трех недель группа из девяти осужденных воплощала свой творческий замысел, создавая рельефный макет из монтажной клей-пены, деревянных и пластиковых конструкций, моделей пехоты, орудийных расчетов, боевой техники и окружения, выполненных в масштабе 1:35.

"Мы постарались отобразить события, происходящие в Красногвардейском районе города, когда эпицентром ожесточенных боев за Сталинград стал металлургический завод "Красный Октябрь", на территории которого непрерывно шли боевые действия за каждое здание и каждый метр земли", - рассказал осужденный, принимавший участие в реализации проекта.

Для создания особой атмосферы была подготовлена аудиозапись с исторической сводкой о сражениях, отображенных на диораме. Звуковая информация, стилизованная под информационные сообщения легендарного советского диктора Юрия Левитана, транслируется в клубе исправительного учреждения, в помещении которого была установлена диорама.

Пополнить багаж знаний достоверными сведениями и получить подробную информацию о событиях Великой Отечественной войны есть возможность у всех желающих - в клубе колонии проводятся лекции, открытые уроки истории, семинарские занятия.

Как отмечают сотрудники администрации, работа над объектом еще не завершена - в ближайшем будущем у диорамы появится обрамление из стекла и специальная подсветка.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх