Новости и события » Общество » Саратовский областной суд подтвердил невиновность Дмитрия Соколова

Саратовский областной суд подтвердил невиновность Дмитрия Соколова

Сегодня в Саратовском областном суде состоялось рассмотрение апелляционного представления прокуратуры на оправдательный приговор бывшему министру экологии и природных ресурсов региона Дмитрию Соколову, обвиняемому в злоупотреблении и превышении должностных полномочий.

Напомним, 22 декабря Кировский районный суд Саратова оправдал Дмитрия Соколова.

Чиновнику инкриминировали перевод трех лесхозов из статуса областных госучреждений в ГАУ. При этом ОГУ на момент реорганизации имели кредиторскую задолженность по налогам и страховым взносам в размере 25 миллионов рублей.

Суд пришел к выводу об отсутствии состава преступления в действиях Соколова, поскольку ГАУ были созданы во исполнение поручения регионального правительства, а конкретно - Валерия Радаева.

"Данное распоряжение было подписано губернатором Саратовской области. Таким образом, Соколов Д.С., занимая на период издания данного распоряжения должность министра природных ресурсов и экологии Саратовской области, обязан был исполнить данное распоряжение правительства области, что в итоге им и было сделано", - говорилось в официальном сообщении пресс-службы суда.

Прокуратура не согласилась с оправдательным приговором, посчитав его незаконным и необоснованным, и подала апелляционное представление.

Сегодня на процессе докладчиком выступал судья Михаил Куликов, председательствовал Павел Царенко, а третьим судьей в коллегии был Александр Рой. Прокуратуру на процессе представляла Екатерина Нестерова.

Представитель министерства природных ресурсов и экологии области не явился, а налоговую инспекцию представляла Наталья Седова.

После доклада Михаила Куликова представители прокуратуры и налоговой инспекции поддержали доводы жалобы и просили оправдательный приговор отменить, а дело направить на новое рассмотрение в Кировский районный суд.

Дмитрий Соколов и его адвокат Ольга Скитева возражали против доводов представления прокуратуры, заявив, что оправдательный приговор законным и обоснованным.

Выйдя из совещательной комнаты, коллегия судей приняла решение оставить апелляционное представление прокуратуры без удовлетворения, а оправдательный приговор Кировского районного суда - без изменения.

Напомним, в ходе процесса показания по делу Дмитрия Соколова давали бывшие и действующие члены правительства области.

В качестве свидетелей были допрошены глава Балаковского района, экс-зампред регионального правительства Александр Соловьев; бывший вице-губернатор, а ныне глава Петровского района Денис Фадеев, первый заместитель гендиректора "Облкоммунэнерго" Олег Галкин, ранее занимавший пост министра-председателя областного КУИ.

Все они положительно характеризовали подсудимого и утверждали, что у них не было оснований не подписывать документ о передаче имущества ОГУ "Базарно-Карабулакский лесхоз", ОГУ Петровский лесхоз" и ОГУ "Новобурасский лесхоз" во вновь созданные учреждения.

Также суд хотел заслушать показания бывшего министра финансов губернии Александра Выскребенцева, который ныне живет и работает в Москве (возглавляет ФГУП "Главный межрегиональный центр обработки и распространения статистической информации" Росстата). Он не смог лично присутствовать на заседании и попросил организовать его допрос по видеоконференцсвязи. Однако сеанс связи не состоялся - Выскребенцев не явился в Измайловский суд Москвы, так как находился в отпуске.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх