Новости и события » Общество » Электрические сети в городах Саратовской области готовы к паводку

Электрические сети в городах Саратовской области готовы к паводку

Вчера, 3 марта, во всех филиалах АО "Облкоммунэнерго" - предприятиях городских электрических сетей - состоялась противопаводковая тренировка.

В режиме реального времени в городах присутствия энергокомпании участники тренировки получили вводные установки по возникшей внештатной ситуации, связанной с "большой водой".

Так, например, в Аткарских ГЭС, согласно тренировочной легенде в результате интенсивного таяния снега и подъема грунтовых вод произошло подтопление двух трансформаторных подстанций и отходящих от нее воздушных линий электропередач (ВЛ) 0,4кВ. В зоне затопления на ВЛ-0,4кВ от одной из трансформаторных подстанций в результате крена пяти опор произошел срыв шести изоляторов.

Максимально быстро специалисты предприятия организовали взаимодействие оперативного и оперативно-ремонтного персонала, оценили состояние энергообъектов, обеспечили взаимодействие оперативно-диспетчерской службы филиала с центральной диспетчерской службой АО "Облкоммунэнерго", а также с единой дежурно-диспетчерской службой муниципального района. Энергетики продемонстрировали укомплектованность аварийно-восстановительными материалами, необходимыми спецсредствами для передвижения и проведения ремонтных работ, а также высокую степень готовности к ликвидации технологических отказов оборудования в предполагаемой зоне возникновения чрезвычайной ситуации.

В ходе противопаводковой тренировки наиболее пристальное внимание было уделено традиционным территориям риска в Балашовском, Калининском, Энгельсском, Аткарском, Марксовском и Озинском районах.

Сформирован перечень электросетевого хозяйства, попадающих в зону предполагаемого подтопления, а также графики круглосуточного дежурства инженерно-технического персонала. Выполнены отводы для стока вод от распределительных устройств, укреплены опоры воздушных линий, находящихся в зоне предполагаемого подтопления. К трансформаторным подстанциям, где имеется угроза проникновения паводковых вод, подвезен песок.

"На весь период весеннего паводка мы организовали круглосуточные дежурства специалистов с внеочередными осмотрами трансформаторных подстанций и распределительных пунктов. Особое внимание уделено электроснабжению социально-значимых объектов, по всем предусмотрена возможность резервного питания от альтернативных источников.

В целом, проведенная противопаводковая тренировка показала высокий уровень готовности персонала к действиям при возникновении внештатных ситуаций для сохранения безопасного и надежного электроснабжения населения в городах Саратовской области, - подвел итоги тренировки генеральный директор предприятия Александр Качалов.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх