Новости и события » Общество » Как проходит вакцинация в Нижневартовске рассказали в городской поликлинике

Как проходит вакцинация в Нижневартовске рассказали в городской поликлинике

Как проходит вакцинация в Нижневартовске рассказали в городской поликлинике

В Нижневартовской городской поликлинике продолжается вакцинация против COVID-19 вакциной "Спутник-V". На сегодняшний день первым компонентом вакцины привито 7305 горожан. Вторым компонентом - 5670, 34 дозы второго компонента были списаны по медотводу и не явке. Осложнений после вакцинации у вартовчан не зафиксировано. Об этом информационному порталу Gorod3466.ru рассказали в Нижневартовской городской поликлинике.

«Поствакцинальных осложнений не зарегистрировано. Реакции в пределах нормы. Пожилые люди весьма неплохо переносят прививку», - сообщили в медучреждении.

За все время в Нижневартовск поступило 8 траншей антиковидной вакцины. 9 и 10 отправили в отдаленные поселки Югры. Ориентировочно на следующей неделе в городские больницы поступит 11 транш "Спутник-V". После получения вакцины, граждане, записавшиеся в лист ожидания, будут приглашаться сотрудниками учреждения для получения 1-ой прививки.

Запись на вакцинацию осуществляется по телефону горячей линии 29-14-12 и на порталах "Госуслуги" и "Регистратура 86".

В Нижневартовске по-прежнему работают 5 пунктов вакцинации в поликлиниках №1,2,3.

1 поликлиника - кабинеты вакцинации №214, 613.

2 поликлиника - кабинеты осмотра №307, 427. Прививочный кабинет - №310, 424.

3 поликлиника - кабинеты осмотра - №203, 207. Кабинет вакцинации - №209.

Для удобства в поликлиниках организованы зоны ожидания: «регистрация» и «поствакцинальное наблюдение», где регулярно дежурят медицинские работники.

В Нижневартовской городской больнице Gorod3466.ru добавили, что ориентировочно в апреле-мае планируется поступление второй российской вакцины «ЭпиВакКорона».

Отметим, на сегодняшний день существуют три отечественные вакцины от коронавирусной инфекции: «Гам-КОВИД-Вак», она же «Спутник V», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак».

1. «Спутник V» (разработчик - центр им. Н.Ф.Гамалея) - генно-инженерная вакцина, на основе «платформы» из аденовируса и самая часто использованная в России. Вводится двукратно, с интервалом в 3 недели. Основное достоинство вакцины - это универсальность.

2. «ЭпиВакКорона» (разработчик - центр «Вектор») - синтетическая вакцина, состоит из трех фрагментов белка вируса, связанных с белковой основой-носителем. Вводится двукратно, с интервалом 2-3 недели. Основное достоинство - безопасность для людей с аллергическими реакциями.

3. «КовиВак» (разработчик - центр им.М.П.Чумакова) - классическая, содержащая полноценный деактивированный вирус. Вводится два раза с интервалом 14 дней. Основное достоинство - удобство хранения и транспортировки. В гражданский оборот пока не поступала.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх