Новости и события » Происшествия » Пенсионный фонд подал в суд на пожилого кубанца за получение пособия

Пенсионный фонд подал в суд на пожилого кубанца за получение пособия

Пенсионный фонд подал в суд на пожилого кубанца за получение пособия

ПФР на Кубани подал в суд на пенсионера. По их подсчетам, он получил лишние 25 807 рублей за последние три года в качестве пособия по уходу за женой, которая умерла. Теперь фонд хочет вернуть денежные средства, что добровольно делать пожилой мужчина отказался.

90-летний житель Кубани получал с 2006 года пособие по уходу за своей жену. Однако три года назад она умерла, о чем пенсионер уведомил Пенсионный фонд, принеся свидетельство о смерти супруги. Мужчина получил выплату на погребение.

Спустя три года ПФР подал на пенсионера в суд. Сотрудники учреждения пересчитали сумму пособий, которые получал мужчина, и обнаружили там лишние 25 807 рублей. Оказалось, что все это время ему продолжали поступать денежные средства за умершую жену. Сам пожилой человек рассказал, что сотрудница фонда приняла его копию свидетельства о смерти и отметила, что больше никаких документов для прекращения выплат предоставлять не нужно.

Депутат Госдумы Наталья Костенко решила помочь пенсионеру с инцидентом. По ее мнению, пожилой кубанец повел себя в этой ситуации как добросовестный гражданин, передает "Комсомольская правда".

- С учетом мизерности выплаты - 1500 рублей - и преклонного возраста ее получателя, можно предположить, что он не обратил внимание на то начисляется она ему по-прежнему или нет, - добавила она.

Теперь ПФР хочет вернуть ошибочно выплаченные денежные средства, однако пенсионер напрочь отказался это делать.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх