Новости и события » Общество » Микроскопическую вышивку показали жителям алтайского города

Микроскопическую вышивку показали жителям алтайского города

Микроскопическую вышивку показали жителям алтайского города

Краевая выставка в Рубцовске доказала: вышивка жива и будет жить.

Рубцовчане стали первыми, кто увидел масштабную выставку вышитых работ мастеров Алтайского края. На ней представлено около 500 произведений 166 авторов.

Увидеть все

Залы картинной галереи на этот раз украшены не живописными полотнами, а вышивкой. Оказывается, у этого искусства множество видов, а не только привычные и известные всем крестик да гладь.

Организовал такую выставку Алтайский государственный Дом народного творчества. Его директор Елена Карпова рассказала, что накопился настолько богатый материал, что возникла идея собрать его и представить публике. Такое счастье выпало Рубцовску.

Совместно с сотрудниками картинной галереи, художниками Рубцовска общими усилиями сделали интересную экспозицию, в которой не потерялась ни одна работа. А ведь они неравнозначны и по размеру, и по технике, и по стилю.

- Залы галереи удобны тем, что экспозицию можно дробить, - говорит ведущий специалист по изобразительному и декоративно-прикладному искусству Дома народного творчества Наталья Белякова. - Поэтому получилось отдельно разместить вышивку лентами, детский уголок, монохромные работы, выполненные в стиле черно-белой фотографии, и другие.

Самый большой зал с вышитыми иконами. С ними традиционная вышивка: полотенца, народные костюмы.

Красота, да и только!

Этот вид творчества - особый. Он не навевает философские мысли, но погружает в созерцание прекрасного. Красота, да и только!

Совершенно потрясающие работы барнаульского мастера Константина Воронкина. Они полностью авторские. Мастер не использует готовые схемы, а сам их разрабатывает, подбирает нитки, цвета. Но не это поражает воображение. У него микроскопическая вышивка: в одном квадратном сантиметре помещается от 100 до 120 крестиков! Трудно поверить, что это вышитая, а не нарисованная картина. В Барнауле он достаточно известен, теперь и рубцовчане смогли прикоснуться к его таланту.

У Нины Манеевой из Заринска художественная гладь, которой сейчас занимается очень мало мастеров. Это сложная, кропотливая техника. Ею нужно владеть безупречно, чтобы стежок выглядел как мазок художника.

Кажется, что от каждой из картин, представленных на выставке, исходит тепло - с такой любовью они выполнены.

Искусство вечно

Как правило, эта любовь зарождается в детстве, как у рубцовской художницы Марины Ляшенко.

- Вышивке меня научила бабушка, еще когда я была маленькой девочкой. Меня это очень увлекло, - вспоминает она. - Со временем я стала узнавать, что вышивка бывает абсолютно разная. Стала изучать крест, гладь, русскую вышивку, различные стежки.

Кто-то считает, что профессия вышивальщицы уходит в прошлое. Марина Владимировна с этим категорически не согласна:

- О нет-нет-нет! Сейчас как раз подъем интереса к этому искусству. На народную вышивку наложились современные тенденции, новые техники. Очень важно, какой смысл вкладывается в работу, ведь картины вышивальщиц о многом рассказывают. А еще вышивка - это мелкая моторика, развитие нашего ума, логики, абстрактного воображения. Это не может умереть! Это будет жить и переходить из поколения в поколение.

Подтверждение тому - горящие глаза и ловкие пальчики ее учениц. Секреты вышивки Марина Ляшенко раскрывает в студии декоративно-прикладного и изобразительного искусства "Агат" Детско-юношеского центра Рубцовска.

- Вышивальщицам надо обязательно передавать свой опыт юным, взращивать в них индивидуальность, - считает она. - Если свою одежду вышить каким-то даже небольшим элементом, это будет настолько индивидуально и красиво, что не заменить никакой промышленной обновкой.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх